Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
19.07.2022

Основная точка соприкосновения России и Турции

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о дружбе между Россией и Турцией, и о том, что объединяет страны.

Основная точка соприкосновения России и Турции – несогласие двух государств с нынешним мироустройством: когда существует единственный центр принятия решений в лице США и когда все остальные государства должны соглашаться с указаниями и решениями Штатов.

Да, Евросоюз согласен с таким миропорядком, а вот Турция – нет. Она хочет строить свою политику самостоятельно, сотрудничая по ряду вопросов с Россией, европейскими странами, Америкой и другими государствами.   Так же и Россия считает, что имеет право самостоятельно принимать решения и выбирать свой внешнеполитический курс, в том числе в сотрудничестве с разными государствами мира. Именно такой подход объединяет Россию с Турцией.  

При этом в дальнейшем наши взгляды по каким-то вопросам действительно могут разойтись: Турция под руководством Эрдогана видит себя одним из центров объединения тюркоязычного мира. Россия также претендует на то, чтобы стать подобным центром в рамках Евразийского экономического союза или Содружества Независимых Государств. И это можно понять: многие страны, в которых говорят на тюркских языках, принимают участие в больших проектах России. Поэтому на этом фоне между Турцией и нашей страной может возникнуть конкуренция за более тесные отношения с определенными странами.  

Кроме того, у России и Турции будет конкуренция на различных рынках сбыта. Например, в Африке, куда Турция сейчас активно стремится попасть. С Африкой поддерживает отношения и Россия. Но я хочу подчеркнуть, что оба случая – это пример здоровой, нормальной конкуренции, если мы говорим о многополярном мире, о мире с несколькими центрами силы. Главное, чтобы были обговорены и созданы правила, как государства будут взаимодействовать друг с другом. В любом случае сегодня нам выгодно поддерживать друг друга.

Ранее опубликовано на: https://spbdnevnik.ru/news/2022-07-15/dmitriy-solonnikov-prinimat-vse-resheniya-samostoyatelno

 

sotrudnichestvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Основная точка соприкосновения России и Турции
banner-cik-min Основная точка соприкосновения России и Турции
banner-rfsv-min Основная точка соприкосновения России и Турции
expert-min-2 Основная точка соприкосновения России и Турции
partners 6
eac_NW-min Основная точка соприкосновения России и Турции
insomar-min-3 Основная точка соприкосновения России и Турции
indexlc-logo-min Основная точка соприкосновения России и Турции
rapc-banner Основная точка соприкосновения России и Турции