Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП
19.07.2022

Новгородский штаб наблюдателей – во всеоружии

 

Политтехнолог, представитель АПЭК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о специфике работы общественного штаба по наблюдению за выборами.

Общественный штаб по наблюдению за выборами действует в Новгородской области с 2020 года. Сегодня наблюдательский корпус составляют несколько сотен человек, готовых к работе на участках и в рамках мобильных групп, а также эксперты по различным направлениям, в первую очередь в сфере права. Большую помощь работе штаба оказывает актив регионального отделения Ассоциации юристов России. Фактически, штаб действует в постоянном режиме, и не прекращал работу после завершения думской кампании: с помощью созданных ранее механизмов, привлекая к работе профильных экспертов и используя современные технические средства, наблюдатели продолжали мониторинг выборов в органы местного самоуправления, не привязанных к ЕДГ.

Так, в апреле этого года, когда в области проходили несколько знаковых выборов глав и депутатов местного самоуправления, на участках работали подготовленные наблюдатели, уже прошедшие парламентские выборы. Кроме того было оперативно развернуто видеонаблюдение, осуществляемое с помощью видеорегистраторов. Это потребовало привлечения специалистов по работе с соответствующими техническими средствами.

Полученный опыт позволил четко осознать необходимость полноценного контроля за местными выборами, значимость которых часто недооценивают.

Его организацию мы считаем одной из приоритетных на сегодня задач. Конечно, сейчас в центре внимания штаба – обеспечение чистоты и открытости выборов губернатора Новгородской области. Кампания будет сложной и многокомпонентной. Мы будем проводить мониторинг всех этапов избирательной кампании. Часто именно в период выдвижения кандидатов и сбора подписей в их поддержку враждебные силы находят повод для торпедирования избирательного процесса. Важно обеспечить полное соответствие всех процедур закону, дать профессиональную экспертную оценку агитации, проводимой уже зарегистрированными претендентами.

Отдельный блок работы – организация общественного наблюдения за процессом дистанционного электронного голосования, что требует привлечения наблюдателей, обладающих сочетанием профессиональных знаний современных IT и коммуникационных навыков и способностей объяснить, что и как происходит, заинтересованным людям.

Одним словом, работа предстоит серьезная. Можно не сомневаться, что и знаний, и опыта, и ресурсов для того, чтобы решить все предстоящие задачи у общественников Новгородской области хватит, а главное – хватит чувства долга и ответственности – ключевых для наблюдателя качеств.

Ранее опубликовано на: https://newsroom.su/

sociologia

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Новгородский штаб наблюдателей – во всеоружии
banner-cik-min Новгородский штаб наблюдателей – во всеоружии
banner-rfsv-min Новгородский штаб наблюдателей – во всеоружии
expert-min-2 Новгородский штаб наблюдателей – во всеоружии
partners 6
eac_NW-min Новгородский штаб наблюдателей – во всеоружии
insomar-min-3 Новгородский штаб наблюдателей – во всеоружии
indexlc-logo-min Новгородский штаб наблюдателей – во всеоружии
rapc-banner Новгородский штаб наблюдателей – во всеоружии