Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
20.07.2022

Европе уже не до Украины

 

Евросоюз направит Украине в качестве помощи миллиард евро вместо планируемых девяти, пишет Bloomberg. Как отмечает агентство, крупная помощь, обещанная в мае, «отодвигается на второй план, потому что блок сталкивается с перспективой серьезных экономических проблем».

В эфире радио Sputnik политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников высказал мнение, что поддержка Киева важна не для всех западных элит – в Европе как не было, так и нет единого мнения по поводу необходимости помощи Украине.

Лидеры западных государств, лидеры Евросоюза неоднократно говорили, что Россия не может в этом конфликте победить, и что они должны сделать все, чтобы Россия потерпела поражение. Но здесь – два уровня. Это евробюрократия, представители объединенной Европы, а другое дело – это суверенные государства и их лидеры, прежде всего те, которые отвечают за свои национальные экономики. Вот здесь – первая линия конфликта, линия разделения.

Уже по этой линии видно, кто защищает интересы США, а кто – собственных стран.

Например, Урсула фон дер Ляйен играет на общих картах, помогает США в этом конфликте, поэтому звучат красивые заявления в пользу Киева, огромные обещания. А потом включаются интересы национальных экономик стран ЕС и выясняется, что с санкциями далеко не все хорошо. И, как сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, это «выстрел себе в легкие». Что помощь Украине требует огромных вложений из национальных бюджетов, а денег нет. Что и так нужно включать печатный станок, а для помощи Украине его нужно разгонять еще быстрее. Кроме того, безработица, спад экономики. И, в общем, не до Украины.

Заявление о том, что помощь Киеву будет сокращаться, это и результат действий России. Это проведение специальной военной операции и демонстрация бессмысленности пиар-кампании Украины, которая все время пытается показать, что у нее все хорошо, мол, сейчас начнем наступление. А этого не происходит. Один населенный пункт сдается за другим, ВСУ разваливаются. И европейским государствам становится ясно, что помощь Украине – это помощь в никуда. Деньги будут разворованы, оружие продано на черном рынке, а успех – за Россией.

Ранее опубликовано на: https://radiosputnik.ria.ru/ 20220715/evropa-1802749457.html

dengi metal

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Европе уже не до Украины
banner-cik-min Европе уже не до Украины
banner-rfsv-min Европе уже не до Украины
expert-min-2 Европе уже не до Украины
partners 6
eac_NW-min Европе уже не до Украины
insomar-min-3 Европе уже не до Украины
indexlc-logo-min Европе уже не до Украины
rapc-banner Европе уже не до Украины