Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП
20.07.2022

Коттеджные поселки впервые получат правовой статус

 

Коттеджные поселки предлагается вывести из правовой тени: готовятся инициативы, детально прописывающие для них правовой режим. Подробные рекомендации, как наладить жизни в коттеджных поселках, подготовил Совет при президенте Российской Федерации по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, возглавляемый Павлом Крашенинниковым.

Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о том, что предполагают готовящиеся изменения.

Определить правовые основания, правовой статус для коттеджных поселков нужно давно. Есть пример, с которым мне самому пришлось столкнуться несколько лет назад по обращению жителей Вологды, вернее даже, Вологодского района.

В основном молодые семьи покупали землю в коттеджном поселке недалеко от Харачево. Стоила земля там недешево, но застройщик обещал все коммуникации, поэтому желающих было много. Однако по истечению нескольких лет ситуация не менялась: дорога была похожа на полосу с препятствиями, а весной и осенью - на огромную ванну с грязью. Зимой дорога не чистилась.

Когда жители спрашивали об обещанных коммуникациях, с них требовали дополнительные деньги, мотивируя это тем, что, дескать, нигде не прописано, что коммуникации бесплатны.

Что касается дороги, ее просто передали в муниципальную собственность, и на плечи местной администрации легли дополнительные обязательства и дополнительные расходы, соответственно. В бюджете денег на это, естественно, предусмотрено не было. По крайней мере, на текущий год.

Поэтому инициативу я поддерживаю полностью. Люди должны понимать, кому и за что они платят деньги, и какой уровень комфорта их ожидает. Люди должны понимать систему взаимодействия с властями и осознавать законность или незаконность тех или иных действий.

Считаю, что ввести в коттеджных поселках нормы по аналогии с управлением многоквартирными домами - идея здравая. Да, эти нормы будут требовать корректировок, но выстраивать систему шаг за шагом нужно было начинать давно.

 vologodskaya oblast priroda

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Коттеджные поселки впервые получат правовой статус
banner-cik-min Коттеджные поселки впервые получат правовой статус
banner-rfsv-min Коттеджные поселки впервые получат правовой статус
expert-min-2 Коттеджные поселки впервые получат правовой статус
partners 6
eac_NW-min Коттеджные поселки впервые получат правовой статус
insomar-min-3 Коттеджные поселки впервые получат правовой статус
indexlc-logo-min Коттеджные поселки впервые получат правовой статус
rapc-banner Коттеджные поселки впервые получат правовой статус