Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
21.07.2022

Хабаровский протест никуда не делся

Губернатор Михаил Дегтярев провел пресс-конференцию, посвященную двухлетию своего назначения в Хабаровский край. В общей сложности мероприятие длилось полтора часа. За это время Михаил Дегтярев успел ответить на 29 вопросов.

Наверняка хорошие и важные достижения есть, но при прослушивании выступления возникает когнитивный диссонанс, говорит политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

Качественные социологические исследования показывают несколько иную картину. Например, что жители разуверились в действенности «демократических» способов взаимодействия с властью. Прекрасно отдавая себе отчет в правоте лозунга «Правда – в силе», жители дают социально одобряемые ответы – лгут социологам. Они затаились. Следовательно, потенциальный протест никуда не делся. Объект изменился. Способы реакции тоже изменились: люди, способные уехать, уезжают.

Увеличился отток интеллектуально прокачанной части населения в возрасте 30–45 лет, иначе говоря, умные и энергичные стремительно покидают регион. Если люди с именем, связями и репутацией покидают край, то надо внимательно смотреть глубже, что там происходит в обществе. А тут нам про какое-то положительное сальдо говорят, как про достижение. Баланс компенсируется за счет опустошения деревень и поселков соседних областей, ибо многим Хабаровск по-прежнему представляется наиболее комфортным для проживания городом Дальнего Востока. Опять же, скандалы сильно омрачают отношение граждан к власти, взять, к примеру, историю с покупкой «комплекса для одаренных детей». Там все очень непросто, и люди это видят.

При этом были и значительные победы, как, например, в сфере ЖКХ, когда команда губернатора добилась снижения платежей и возврата средств гражданам. Или история с плановым закрытием нефтезавода и очередями за топливом: тогда Дегтярев решил вопрос – и весьма оперативно по меркам Дальнего Востока. Но это уже забывается, ибо в политике выполненные обещания ничего не стоят, а протест, скрытый и злой, никуда не делся.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/skrytyj-protest-v-habarovskom-krae-nikuda-ne-delsya/

protest kulaki

 
Партнеры
politgen-min-6  Хабаровский протест никуда не делся
banner-cik-min  Хабаровский протест никуда не делся
banner-rfsv-min  Хабаровский протест никуда не делся
expert-min-2  Хабаровский протест никуда не делся
partners 6
eac_NW-min  Хабаровский протест никуда не делся
insomar-min-3  Хабаровский протест никуда не делся
indexlc-logo-min  Хабаровский протест никуда не делся
rapc-banner  Хабаровский протест никуда не делся