Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
22.07.2022

Важно помочь мамам, если они хотят учиться и работать

 

Минтруд предложил упростить использование маткапитала для образования детей. Выступая на заседании правительства, глава ведомства уточнил, что предлагаемые изменения позволят «направлять материнский капитал на образовательные услуги без предоставления в Пенсионный фонд договоров об оказании платных услуг».

По мнению председателя комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперта Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко, важно разрешение использовать маткапитал на оплату услуг нянь.

Наша Комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей и я лично последовательно выступаем за расширение направлений использования материнского капитала. В частности, мы поддерживаем инициативу Министерства труда по упрощению расходования средств на образование.

Важно, чтобы в этом участвовали и организации, реализующие программы дошкольного образования, и организации, оказывающие услуги по присмотру и уходу. Это даже более важно, чем образовательные услуги, поскольку в услугах по уходу больше нуждаются дети в возрасте до трех лет. Именно этот период, как правило, самый сложный для воспитания ребенка. В то же время мамы, желающие вернуться на работу, во многих случаях не имеют возможности это сделать в связи с отсутствием доступности дошкольного образования и услуг по присмотру и уходу.

Также считаю абсолютно правильным шагом конкретизацию условий выплат через потребительские кооперативы. Наведение порядка в этой области, конечно же, будет способствовать повышению прозрачности расходования средств материнского капитала и направлению их именно не те цели, для которых он предназначен.

Мы и дальше будем поддерживать подобные актуальные инициативы. Считаю, что сейчас можно было бы поддержать разрешение использовать маткапитал на оплату услуг нянь по присмотру и уходу, а также использовать средства маткапитала, который предоставляется при рождении первого ребенка, на образование мамы.

 Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/mintrud-predlozhil-uprostit-ispolzovanie-matkapitala-dlya-obrazovaniya-detey

 Planshet

 
Партнеры
politgen-min-6 Важно помочь мамам, если они хотят учиться и работать
banner-cik-min Важно помочь мамам, если они хотят учиться и работать
banner-rfsv-min Важно помочь мамам, если они хотят учиться и работать
expert-min-2 Важно помочь мамам, если они хотят учиться и работать
partners 6
eac_NW-min Важно помочь мамам, если они хотят учиться и работать
insomar-min-3 Важно помочь мамам, если они хотят учиться и работать
indexlc-logo-min Важно помочь мамам, если они хотят учиться и работать
rapc-banner Важно помочь мамам, если они хотят учиться и работать