Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
22.07.2022

Расширение НАТО – прямой вызов безопасности России

 

Для российского лидера перспектива вступления Украины в Североатлантический альянс представляется большой угрозой, заявил бывший советник министра обороны США полковник Дуглас Макгрегор. Он пояснил, что основной мотив России заключается в нежелании соседствовать со странами — членами НАТО.

Расширение НАТО на восток является для России проблемой, которая не может остаться без внимания, подчеркивает политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов.

Вступление любой страны восточнее границы бывшей Западной Германии (ФРГ до объединения) в Североатлантический альянс – это проблема, которую наша страна должна рассматривать как проблему стратегическую.

Неслучайно сейчас идут разговоры о вступлении в НАТО Швеции, Финляндии и, на данный момент, Украины. Это прямой вызов, прямая угроза безопасности Российской Федерации.

Надо понять, что Североатлантический альянс создавался для противостояния Советскому Союзу, если говорить коротко. И при этом Организация Варшавского договора, противостоящая НАТО, создавалась позже. При этом Сталин просил о вступлении в НАТО. При этом Путин просил о вступлении в НАТО в 2003 году.

Для чего создан этот блок (83% совокупной военной мощи мировых армий), кому он противостоит и с кем собирается воевать? Это самый главный вопрос, на который нам надо дать ответ.

Конечно, нам будет очень сложно этому противостоять, и именно поэтому мы бьем тревогу.

 

nato2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Расширение НАТО – прямой вызов безопасности России
banner-cik-min Расширение НАТО – прямой вызов безопасности России
banner-rfsv-min Расширение НАТО – прямой вызов безопасности России
expert-min-2 Расширение НАТО – прямой вызов безопасности России
partners 6
eac_NW-min Расширение НАТО – прямой вызов безопасности России
insomar-min-3 Расширение НАТО – прямой вызов безопасности России
indexlc-logo-min Расширение НАТО – прямой вызов безопасности России
rapc-banner Расширение НАТО – прямой вызов безопасности России