Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП
23.07.2022

Россия лучше всех справляется с глобальным кризисом

 

Власти России и Украины при содействии Турции в Стамбуле подписали «продуктовую сделку», которая позволит вывозить зерно из района военного конфликта по Черному морю.

По мнению управляющего партнера Agro and Food Communications, эксперта Центра ПРИСП Александра Панченко, так называемое зерновое соглашение никакого влияния на глобальный рынок сельхозпродукции не окажет.

В этом событии есть второй, более важный аспект – соглашение о восстановлении экспорта удобрений, которое подписали Россия и ООН. По сути, появление на мировом сельхозрынке российских (в какой-то части, думаю, и белорусских) минеральных удобрений, экспорт которых мы прекратили в ответ на западные санкции, событие глобального характер.

Эти удобрения экспортируются по всему миру, включая США. Аналогов им практически нет. И заменить наши удобрения в среднесрочной перспективе, так же, как газ или нефть, невозможно.

То, что договор подписан с ООН, конечно, имеет важное имиджевое значение. Это в очередной раз подчеркивает, что Россия не несет никакой ответственности за глобальный голод, о котором все сегодня говорят. По факту, мы сделали жест доброй воли - разблокировали порты Украины и возобновили экспорт удобрений.

Если говорить о зерновой деблокаде, то это для глобального рынка сейчас никакого значения не имеет. По оценкам экспертов, зерна на Украине не так много. Называются цифры от 12 до 60 миллионов тонн. Но с точки зрения глобального голода, никаких преимуществ эти миллионы тонн не несут. Да, в Европе мы сегодня наблюдаем аномальную жару, так что, скорее всего, с урожаем там будет не очень густо. Но все, что можно, на самом деле, уже вывезли – сухогрузами, грузовиками, чем только можно.

Сама по себе эта зерновая сделка носит хоть и красивый, но формальный характер. ООН продемонстрировала, что обо всех заботится. Украина подчеркнула свою ответственность, Россия показала, что никому не мешает, Турция укрепила имидж регионального игрока, которого все уважают. Так что, с точки зрения пиара, все участники этой сделки, вероятно, довольны.

Безусловно, никаких особых минусов для России тут нет. А вот Украина теряет последнее зерно. Судя по всему, следующей зимой и весной у них будет нехватка продовольствия. Просто потому, что порядка 50% пахотных земель остались не у дел по разным причинам. Часть – это Запорожье и Херсонская область. Другие регионы осталась без ГСМ, техники и рабочих рук. Так что, Украина получит максимум 60% от прошлогоднего урожая. А сейчас они продадут все, что можно, причем с дисконтом, так как даже биржевая цена на зерно на данный момент падает. Фактически, Украина выполняет волю своих кураторов, обеспечивая продовольствием всех, кого можно, в полный ущерб себе.

Но, повторюсь, для глобального рынка это значения не имеет, в отличие от экспорта удобрений. Это, по крайней мере, позволит спасти сезон и добрать урожай за океаном. Ну и Россия получит дополнительный доход, а значит, дополнительные поступления в бюджет.

Более того, сейчас мы будем наблюдать (даже уже наблюдаем) сезонную дефляцию за счет урожая овощей и фруктов. Тогда как Европа показывает рекордную инфляцию – 8,6%. Европейский банк впервые за десятилетие повышает ставку на 0,5 %, что для них очень серьезно.

Очевидно, что на данный момент Россия лучше справляется с глобальным кризисом, который вызван не только событиями на Украине, но и разными другими обстоятельствами. В том числе отказом от естественных природных энергоресурсов, а также ковидной повесткой, которая опять набирает силу.

Мы видим, что Россия показывает на данном отрезке времени позитивную тенденцию, тогда как весь остальной мир движется в инфляционном векторе. Более того, у наших политических оппонентов нет больше ни одного аргумента, чтобы обвинить Россию в провоцировании глобального голода. Если что-то такое и случится в этом направлении, то российские власти могут со спокойной совестью сказать, что мы свою часть обязательств выполнили.

Остается только понаблюдать, как будут реализовываться эти соглашения. Мы знаем, что украинская сторона может что-то подписать, а что будет дальше - большой вопрос. Хотя, думаю, сейчас Украину просто так в покое не оставят. Поскольку, все стороны, в том числе те, которые стоят за Турцией, не позволят Украине нарушить договоренности. И все зерно, которое можно вывезти, будет вывезено.

raskol Ukrainy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Россия лучше всех справляется с глобальным кризисом
banner-cik-min Россия лучше всех справляется с глобальным кризисом
banner-rfsv-min Россия лучше всех справляется с глобальным кризисом
expert-min-2 Россия лучше всех справляется с глобальным кризисом
partners 6
eac_NW-min Россия лучше всех справляется с глобальным кризисом
insomar-min-3 Россия лучше всех справляется с глобальным кризисом
indexlc-logo-min Россия лучше всех справляется с глобальным кризисом
rapc-banner Россия лучше всех справляется с глобальным кризисом