Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
25.07.2022

Орбан разрушает миф о единстве Евросоюза

 

Украинский кризис может демонстративно положить конец господству Запада, и в дверь постучится многополярный миропорядок, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. По его словам, антироссийские санкции не пошатнули Москву, а правительства европейских стран рушатся по принципу домино, цены на энергоресурсы растут, и теперь Западу нужна новая стратегия.

Орбан дает очень трезвую оценку ситуации в Европе и взаимоотношений России и Запада, считает заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Премьер Венгрии объективно анализирует происходящее согласно той ситуации, которая сложилась в ЕС в результате антироссийской политики, проводимой Брюсселем. Практически все остальные лидеры Евросоюза, в отличие от Орбана, из-за своей ангажированности не хотят признавать, что благополучие Европы зависит от взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Почти все страны ЕС прогнулись под диктат Брюсселя, но Венгрия продолжает защищать свои национальные интересы.

В отличие от всех остальных стран ЕС, Венгрия занимает рациональную позицию. И это вызывает крайне негативную реакцию со стороны Брюсселя, который стремится навязать Будапешту свою политику и применяет меры давления на независимое государство. В частности, руководство ЕС грубо шантажирует венгерские власти отказом от финансирования страны под предлогом коррупции и других внутренних проблем.

И дело вовсе не в соблюдении принципа верховенства права — таким образом Брюссель стремится навязать свое видение ситуации в отношении России и принудить венгерское руководство принять ту антироссийскую политику, которую транслирует Брюссель. Все это свидетельствует о том, что ни о какой демократии и равноправии в ЕС речь не идет.

Напомню, что Венгрия выступила против инициативы председателя Европейской народной партии в Европарламенте Манфреда Вебера о так называемом справедливом распределении газа среди членов ЕС, который при этом использовал в своей речи термин «принудительная солидарность».

Венгрия разрушает миф о единстве Запада в борьбе с Россией, и это свидетельствует о том, что не все страны ЕС поддерживают линию Брюсселя и Вашингтона, не говоря уже об остальном мире. Поэтому давление на Венгрию будет продолжаться и усиливаться, поскольку она является последним оплотом хоть какой-то адекватности в ЕС, государством, которое стремится защитить свои нацинтересы, а не евроатлантическую солидарность.

Стратегия ЕС, о которой говорит Орбан, действительно приносит крайне негативные плоды для Европы в виде усугубляющегося экономического и энергетического кризиса. Эти отрицательные тенденции будут усиливаться к осени. Но Запад не будет менять свой подход, поскольку делать это некому: те политики, которые находятся там у власти, абсолютно неадекватно оценивают ситуацию и являются заложниками политики Брюсселя и Вашингтона, принимая решения не в интересах собственных стран. В этом смысле западные европейские элиты демонстрируют абсолютную несостоятельность и недееспособность.

Материал полностью на: https://russian.rt.com/world/article/1029209-vengriya-orban-zapad-rossiya-gas

sankcii rus

 
Партнеры
politgen-min-6 Орбан разрушает миф о единстве Евросоюза
banner-cik-min Орбан разрушает миф о единстве Евросоюза
banner-rfsv-min Орбан разрушает миф о единстве Евросоюза
expert-min-2 Орбан разрушает миф о единстве Евросоюза
partners 6
eac_NW-min Орбан разрушает миф о единстве Евросоюза
insomar-min-3 Орбан разрушает миф о единстве Евросоюза
indexlc-logo-min Орбан разрушает миф о единстве Евросоюза
rapc-banner Орбан разрушает миф о единстве Евросоюза