Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
26.07.2022

Стоит подумать о возрождении специальности «Североведение»

 

На днях в Северном (Арктическом) федеральном университете в Архангельске прошла конференция по проблемам отходов и микропластика в Арктике. Организатором мероприятия, состоявшегося в рамках председательства России в Арктическом совете, выступило Министерство природных ресурсов и экологии РФ вместе с Фондом «Росконгресс».

В дискуссии о наиболее острых экологических проблемах Арктической зоны принял участие глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин.

Проблема отходов в Арктической зоне РФ является крайне актуальной, поскольку за многие десятилетия накоплен существенный экологический ущерб. Благодаря нацпроекту «Экология» ситуация сдвинулась с мертвой точки.

Построить эффективную логистику в арктических регионах намного сложнее, чем в центральной части страны. Создание инфраструктуры в высоких широтах более затратно, необходимы дополнительные механизмы государственной поддержки, и руководство Минприроды это понимает и оказывает поддержку.

Архангельская область является лидером по реализации федеральных проектов в сфере экологии по целому ряду направлений. Речь идет о ликвидации накопленного экологического вреда в городах, поселках, на землях лесного фонда в рамках проектов «Чистая страна» и «Генеральная уборка». В регионе идет активное развитие проектов по сортировке отходов - как населением, так и в промышленных масштабах.

Сегодня стоит серьезно подумать о возрождении специальности «Североведение», представители которой были носителями комплексного знания о закономерностях развития полярных и северных природных и социальных процессов.

У нас нет комплексной программы научных исследований в Арктике. Сейчас их проводят различные ведомства, но нет согласованных действий. Я уверен, что найдутся люди в России, которые будут способствовать развитию исследований в Арктике. Это должны быть энтузиасты.

Подготовлено по материалам: http://nia14.ru/news/novosti-arktika/4056.htmlhttps://ustkray.ru/news/26062/https://regnum.ru/news/polit/3650731.html

 

smp sever

 
Партнеры
politgen-min-6 Стоит подумать о возрождении специальности «Североведение»
banner-cik-min Стоит подумать о возрождении специальности «Североведение»
banner-rfsv-min Стоит подумать о возрождении специальности «Североведение»
expert-min-2 Стоит подумать о возрождении специальности «Североведение»
partners 6
eac_NW-min Стоит подумать о возрождении специальности «Североведение»
insomar-min-3 Стоит подумать о возрождении специальности «Североведение»
indexlc-logo-min Стоит подумать о возрождении специальности «Североведение»
rapc-banner Стоит подумать о возрождении специальности «Североведение»