Исполнительный директор Ассоциации НОМ
27.07.2022

Выборы-2022: вызовы для избирательной системы

 

Исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алена Булгакова считает, что перед Курской областью стоят сегодня вызовы не только информационные, но и технические.

Вызовы информационные в этом году у нас сохраняются и усиливаются из-за гибридной информационной войны, которая ведется против нашего государства. И в этом смысле очень важно участие экспертного сообщества на всех этапах избирательной кампании. Необходимо подходить к этим выборам с хорошо подготовленным экспертным пулом, который будет готов комментировать все этапы избирательной кампании в регионах.

На предстоящих 11 сентября выборах ожидается усиление провокаций, поэтому роль экспертов будет только возрастать. Особую роль играет Общественный штаб, созданный в Курске для мониторинга выборов. Штаб, в том числе, занимается подготовкой наблюдателей, чьи возможности и вес в этом политическом сезоне также вырастут.

Тренд на развитие цифровизации продолжается, Курский регион был выбран в числе тех, где будет применяться электронное голосование. Это очень важно, это расширяет возможности участников процесса, в том числе в наблюдении. Но и ставит новые вызовы – технического плана. Мы помним про DDOS атаки, которым подверглась и система ДЭГ, и портал ЦИК, и даже наш портал НОМ, и другие ресурсы, которые занимаются независимым наблюдением за выборами. Поэтому надо готовить экспертов еще и к наблюдению за электронным голосованием, а специалистов – готовить к возможным техническим атакам.

В свою очередь НОМ продолжает заниматься разработкой методических материалов и продолжит на площадке НОМ серию обучающих программ для экспертов.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/alena-bulgakova-vyzovy-pered-izbiratelnoy-sistemoy-stoyat-znachitelnye/

vybor naznachenie kadry min

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2022: вызовы для избирательной системы
banner-cik-min Выборы-2022: вызовы для избирательной системы
banner-rfsv-min Выборы-2022: вызовы для избирательной системы
expert-min-2 Выборы-2022: вызовы для избирательной системы
partners 6
eac_NW-min Выборы-2022: вызовы для избирательной системы
insomar-min-3 Выборы-2022: вызовы для избирательной системы
indexlc-logo-min Выборы-2022: вызовы для избирательной системы
rapc-banner Выборы-2022: вызовы для избирательной системы