Спичрайтер, председатель совета Общественного комитета за открытость правосудия, эксперт Центра ПРИСП
27.07.2022

Самоубийственные шаги «друзей» Украины

 

Спичрайтер, председатель совета Общественного комитета за открытость правосудия, эксперт Центра ПРИСП Денис Дворников пообщался с известным военным экспертом Азиатско-Тихоокеанского региона, писателем, профессором Военно-морского и военно-воздушного командных колледжей Индонезии Кони Рахакундини Бакри.

Как Индонезия воспринимает Спецоперацию Российских Вооруженных Сил на Украине и текущую ситуацию в целом?

Индонезийское экспертное сообщество в целом принимает и понимает подоплеку спецоперации на Украине, воспринимает её, как противостояние между НАТО и Россией. Лично я, как военный эксперт, могу сказать, что желание Украины вступить в НАТО — это первая большая ошибка. Но глубокое военное или невоенное участие НАТО, прямо или косвенно, в этих боевых действиях – это еще большая ошибка. Украина даже не является частью НАТО, и совершенно непонятно, на каком основании НАТО де-факто применяет свою 5 статью по отношению к России. Конечно, западные СМИ пытаются создать миф и кампанию об имперских амбициях России, но это рассчитано на очень невежественного обывателя. Я думаю, что позиция России в глубинном смысле – это новая версия Движения неприсоединения эпохи 1960-х годов. То есть, формирование нового баланса в мире, на который мы все надеемся.

Есть ли слабые места в глобальной антироссийской кампании?

Все, что сегодня делают западные страны в виде так называемых санкций, самое настоящее нарушение прав человека. Захват имущества и собственности российских гражданских лиц, а также России как государства, без каких-либо судебных разбирательств не что иное, как беспрецедентное нарушение основных международных норм. И это неизбежно ударит по всей глобальной системе защиты инвестиций и экономики. Меры по ограничению экспорта и импорта я бы назвала самоубийственным шагом для так называемых "друзей" Украины.

По какой причине страны НАТО разрушают свою собственную экономику, и к чему все это может привести?

Очень точно сказал спикер российского парламента Вячеслав Володин о том, что экономический разрыв между США и НАТО породил новую силу. Новую "Большую восьмерку" - Китай, Индия, Россия, Индонезия, Бразилия, Мексика, Иран и Турция – которые продвинулись на 24,4% по ВВП и паритету покупательной способности. Формируется коалиция из восьми стран, которая становится лидером мирового экономического развития. Я очень сожалею, что эти вопросы, а также позиция России недостаточно громко озвучивается в мире. Людям по всей планете нужны ответы, которые западная пропаганда, конечно же, не дает. Лично я стараюсь сбалансировать оценки людей, основываясь на достоверной информации, поскольку информационного баланса очень не хватает. Я надеюсь, что Россия станет более активной в международном медиа-поле и найдет способы донести свои аргументы. Люди во всем мире очень ждут этого. Что еще важно. Весь мир должен осознать, что непростые американо-китайские отношения поднимают глубокие вопросы о будущем Индо-Тихоокеанского региона и структуре формирующегося международного порядка. Страны Юго-Восточной Азии, включая Индонезию, особенно обеспокоены, поскольку мы живем на пересечении интересов различных крупных держав и альянсов, таких, как США и НАТО. В нашем регионе мы должны избегать того, чтобы быть вынужденными делать несправедливый выбор. Статус-кво в Индо-Тихоокеанском регионе должен измениться. Я убеждена, что новая конфигурация, которая позволит двигаться дальше, заключается в пересмотре позиции и создании новой волны Движения Неприсоединения, в уничтожении любых военных союзов, потому что это опасно для мировой справедливости и баланса сил.

Как, по-вашему, связаны наши страны – Россия и Индонезия?

У России и Индонезии много общего. Независимость Индонезии была во многом достигнута благодаря поддержке российской военной техники. В 1960 году мы стали сильнейшими вооруженными силами в южном полушарии, и мы достигли этого статуса благодаря прямым технологиям и военным закупкам из России. Поэтому ваша страна всегда находится в центре позитивного внимания нашего руководства. Россия и Индонезия являются глобальными игроками с большим населением. У всех крупных стран есть проблемы территориального характера, и в этом мы в равной степени склонны к точности и аккуратности в политических оценках. У наших государств есть глубокие основы для взаимодействия, начиная с ядерной энергетики, технологического обмена, развития инфраструктуры, а также неограниченной культурной повестки. Я, как специалист, вижу большой потенциал в области военно-промышленного и оборонного сотрудничества, в том числе из-за особенностей территории индонезийского архипелага, как точки опоры между Индийским и Тихим океанами. Очевидно, что Индо-Тихоокеанский регион снова стал стратегическим центром с точки зрения США и ее альянса по сдерживанию экономического и военного роста Китая. Именно отсюда идет дисбаланс.

Насколько вы знакомы с Россией и знаете ли вы что-нибудь о таком регионе, как Хакасия?

Россия - великая страна, могущественная страна. И я с большим уважением отношусь к Владимиру Путину и терпеливо доношу свою позицию до своих коллег из разных сообществ и сфер по всему миру. Мне очень нравится читать историю России, о таких удивительных личностях, как Петр Великий, Екатерина Вторая, а также о других Романовых, которые создали это огромное и прекрасное государство и великую цивилизацию. Что касается Хакасии, то я с большим удовольствием приеду в этот отдаленный от Москвы регион при первой же возможности. Рассказы о том, что арбузы растут в Сибири, удивляют многих. Я должна это увидеть. А если серьезно, то Хакасия - одно из мест, хранящих свидетельства исторического становления нашей общей цивилизации. Я искренне желаю процветания этой удивительной земле. Как и всей России.

Справка: Доктор Конни Рахакундини Бакри, (родилась 3 ноября 1964 года) - индонезийский ученый, писатель, военный обозреватель. Преподает в Командно-штабном колледже ВВС и командно-штабном колледже ВМС Индонезии. Известна, как аналитик в области обороны, военной и разведывательной деятельности. Автор двух популярных книг, связанных с индонезийской военной и национальной обороной («DefendingIndonesia», 2009 и «PembangunanTenaga&posisiIdeal TNI» 2007).

Ранее опубликовано на: http://19news.ru/index.php/stati/geroj-dnya/item/366-mezhdunarodnyj-ekspert-rossiya-stanovitsya-liderom-novogo-mirovogo-dvizheniya-neprisoedineniya

 

mir vybor karta min

 
Партнеры
politgen-min-6 Самоубийственные шаги «друзей» Украины
banner-cik-min Самоубийственные шаги «друзей» Украины
banner-rfsv-min Самоубийственные шаги «друзей» Украины
expert-min-2 Самоубийственные шаги «друзей» Украины
partners 6
eac_NW-min Самоубийственные шаги «друзей» Украины
insomar-min-3 Самоубийственные шаги «друзей» Украины
indexlc-logo-min Самоубийственные шаги «друзей» Украины
rapc-banner Самоубийственные шаги «друзей» Украины