Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
28.07.2022

Патриотический консенсус как способ спрятаться

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о том, что некоторые партии забыли про свое основное предназначение.

Консенсус между большинством партий (по крайней мере, между парламентскими) есть по ключевым геостратегическим позициям - это, скажем, отношение к происходящему на Украине, в Сирии и Евросоюзе.

Вместе с тем, что касается перспектив социально-экономического развития, то расхождения становятся все более радикальными. Широта ассортимента экономических инструментов, которые власти могут использовать в условиях кризиса, очень активно и обсуждается партиями.

Если «Яблоко» настаивает на сохранении международной экономической интеграции, то, скажем, «Партия дела» ратует за протекционистские меры. «Партия роста»  и «Новые люди», вообще, кажется, не определились - они за протекционизм или за либерализацию предпринимательской инициативы.

«Справедливая Россия» и КПРФ и вовсе полностью ушли в геополитическую повестку. Обличение коллективного Запада - это, конечно, выигрышно для патриотически настроенного электората, но партии забыли про свое основное предназначение - это улучшение жизни внутри России. Справороссы и коммунисты забыли про все насущные проблемы, о которых еще недавно кричали один другого громче: незавершенность пенсионной реформы, инфляция, рост тарифов на услуги ЖКХ, обеднение населения.

Как видно, под видом патриотического консенсуса партии просто прячут свою беспомощность в идеологических и программных вопросах. Сегодня им просто нечего предложить избирателю, кроме громких лозунгов. Российский кризис обнажил всю неприглядную скудость нашего партийного поля.

 

kprf

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Патриотический консенсус как способ спрятаться
banner-cik-min Патриотический консенсус как способ спрятаться
banner-rfsv-min Патриотический консенсус как способ спрятаться
expert-min-2 Патриотический консенсус как способ спрятаться
partners 6
eac_NW-min Патриотический консенсус как способ спрятаться
insomar-min-3 Патриотический консенсус как способ спрятаться
indexlc-logo-min Патриотический консенсус как способ спрятаться
rapc-banner Патриотический консенсус как способ спрятаться