Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
28.07.2022

Студенческая стипендия – на уровне МРОТ

 

Заместитель председателя комитета по просвещению Госдумы Яна Лантратова обратилась к главе правительства с просьбой повысить размер стипендий для студентов до уровня МРОТ.

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперта Центра ПРИСП Алена Август – о необходимости баланса между социальной помощью студентам и борьбой с многопоколенческим патернализмом.

Дело очень медийное. Хотелось бы, чтобы государство могло всем платить хотя бы прожиточный минимум: и студентам, и всем другим нуждающимся. Конечно, студентам желательно уделять время учебе, а не разрываться между работой и учебой. Недавно нами было проведено большое исследование по 41 региону России. Безработица и недостаток средств для молодежи действительно является серьезной проблемой.

С другой же точки зрения, нужно всегда учитывать, есть ли у бюджета такие возможности. К сожалению, несмотря на наличие в России социальной поддержки для множества категорий граждан, наш бюджет не бесконечен, особенно учитывая актуальную ситуацию. Даже при большом желании государство просто неспособно обеспечить всех. Такие вещи быстро не решаются, они должны быть тщательно просчитаны. Тут еще думать и думать.
Вновь сошлюсь на наше исследование в рамках проекта “Код: Россия”. Молодежь желает от государства и бесплатного высшего образования, и предоставления первого рабочего места, и стипендий с пособиями. Здесь нужна золотая середина. В России уже и так вросло несколько поколений патерналистов. Они хотят много получать от государства, слабо в него вкладываясь.

При формулировании таких инициатив важно не забывать о том, что взаимоотношение с государством – диалог, как с точки зрения смыслов, так и с точки зрения действий. Если все будут получать пособия за статус – захотят ли люди опять работать? Мы видим, как в некоторых странах жизнь на пособия входит у граждан в привычку. Нам же нужно поколение, готовое отдавать силы стране, при этом не забывая о себе.

Я знаю студентов, которые и учатся, и работают. Мне видится, что именно такие люди смогут пробиться в жизни. Успех будет сопутствовать им чаще, чем студентам, которые только учились, пусть даже и блестяще.

socset

 
Партнеры
politgen-min-6 Студенческая стипендия – на уровне МРОТ
banner-cik-min Студенческая стипендия – на уровне МРОТ
banner-rfsv-min Студенческая стипендия – на уровне МРОТ
expert-min-2 Студенческая стипендия – на уровне МРОТ
partners 6
eac_NW-min Студенческая стипендия – на уровне МРОТ
insomar-min-3 Студенческая стипендия – на уровне МРОТ
indexlc-logo-min Студенческая стипендия – на уровне МРОТ
rapc-banner Студенческая стипендия – на уровне МРОТ