Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
29.07.2022

«Три кита» Санкт-Петербурга

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о главных летних заботах градоначальника Северной столицы России.

Традиционно летние месяцы для любого градоначальника – это «три кита» городского хозяйства: ремонт дорог, подготовка учреждений образования к новому учебному году и финальный этап проверки систем перед зимним сезоном. Как показывают факты, все «киты» Санкт-Петербурга – в порядке, и их модернизация идёт по плану.

Так, в северной части Петербурга в этом году отремонтируют три крупных магистрали. Работы идут в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». На проспекте Маршала Блюхера специалисты уже заканчивают укладку асфальта на участке от Полюстровского до Пискаревского проспекта — протяжённость участка составляет 3,5 км. Причём к ремонту дороги приступили в конце июня, а до 8 августа здесь полностью восстановят благоустройство.

Кроме этого, полным ходом идёт реконструкция Приморского шоссе. Работы продолжаются в районе многофункционального комплекса «Лахта Центр». Сейчас уже возвели участок дороги с круговым движением и две новые улицы районного значения.

Открытия ещё одной трассы с нетерпением ждут не только жители города, но и многочисленные туристы: в Петербурге полным ходом идёт капитальный ремонт Биржевого моста. Специалисты работают круглосуточно, продолжается ремонт опор и пролётных строений. Реставраторы трудятся над восстановлением перильного ограждения переправы со знаменитым трезубцем Нептуна. «Биржевой мост – один из символов Санкт-Петербурга, такой же узнаваемый, как Ростральные колонны, здание Биржи, кораблик на шпиле Адмиралтейства. Наша задача — сохранить этот уникальный инженерный объект, дать ему новую жизнь. В процессе капитального ремонта исторической переправы важна каждая деталь — необходимо восстановить не только конструктивные, но и декоративные элементы. Завершение этого крупного проекта станет хорошим подарком всем петербуржцам и гостям города к 320-летию Северной столицы, сказал губернатор Александр Беглов.

Продолжается в городе и транспортная реформа. Александр Беглов оценил первую партию вологодских и минских троллейбусов, а также трамваи местного производства с комплексом активной помощи водителю – радаром-детектором с высокой чувствительностью и несколькими видеокамерами. Таких систем, кроме Петербурга, пока нет нигде – ни в России, ни в мире. До 2028 года город получит около шестисот подобных составов. И ещё столько же низкопольных вологодских троллейбусов и свыше двухсот минских «рогатых» с увеличенным автономным ходом. Планомерно увеличивается и автобусный парк. На этом этапе предполагается увеличение парка автобусов на газомоторном топливе ещё на 1 244 единицы. Для них необходимо расширение сети газонаполнительных станций – одну из них начнут строить в Колпино.

Вторая важная забота градоначальника – подготовка петербургских школ и детских садов к учебному году и отопительному сезону. В этом году только петербургским школам выделят 1 млрд руб. на создание новых классов. Плюс – обеспечение теплом. «Подготовка к отопительному сезону образовательных учреждений находится на особом контроле. Это важные социальные объекты, которые в первую очередь обеспечиваются теплом и горячей водой. Все ремонтные и профилактические работы на территории детских садов и школ должны быть полностью завершены к началу учебного года», – подчеркивает губернатор Александр Беглов. Новые трубопроводы обеспечат надежное теплоснабжение 27 социальных объектов в 7 районах города. Среди них 13 детских садов и 11 школ, в том числе школа-интернат в Пушкинском районе и спортивная школа олимпийского резерва № 2 в Невском районе. А в рамках адресной инвестиционной программы продолжается строительство школы на 1 100 мест в Петроградском районе.

Но подготовки к зиме требуют не только школы. Например, стартовала реконструкция системы теплоснабжения Кронштадта. Специалисты модернизируют источники тепловой энергии и все сети старше 25 лет. Кроме этого, Александр Беглов добавил, что Санкт-Петербург получил первые партии новой снегоуборочной техники и машин для садово-паркового хозяйства российского производства. Это значит, что работа над ошибками прошлого снежного сезона проведена. И не только в сфере уборки улиц. В этом году в Петербурге ведётся капитальный ремонт домов по 1 513 видам работ. «Приходится исправлять немало ошибок, доставшихся от недобросовестных подрядчиков. Эти организации внесены в специальный реестр, нахождение в котором гарантирует, что компания не будет больше работать с нашим городом», — написал глава города в своём Telegram-канале. За ходом ремонта установлен строгий контроль. За расходованием средств на всех этапах следят с помощью банковского сопровождения, отметил Александр Беглов. Он добавил, что особенность программы капремонта – в том, что работы идут на 301 объекте культурного наследия.

Конечно, нельзя забывать о том, что сегодня петербургское хозяйство «приросло» заботами о восстановлении Мариуполя. Там работают около тысячи петербургских специалистов. Кроме этого, дети Донбасса стали постоянными гостями в Северной столице. Во время праздника «Алые паруса» на Дворцовой площади и набережных были дети из города-побратима Мариуполя и из Луганска. «Впервые, но теперь уже навсегда», — подчеркнул губернатор. Глава города отметил, что, несмотря на то, что традиции отмечать праздник выпускников уже 54 года, в этом году многое было впервые. В этом году праздник «Алые паруса» собрал более 1,2 млн человек, став рекордным по численности. Впервые за три года праздник выпускников прошёл с полностью открытыми набережными Невы.

Есть сельскохозяйственная поговорка про один летний день, который год кормит. Это с полным правом можно отнести и к напряженной работе администрации Санкт-Петербурга в течение всех трёх летних месяцев.

Ранее опубликовано на: https://russia-rating.ru/info/20730.html

 

neiroset cifra podpisi

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Три кита» Санкт-Петербурга
banner-cik-min «Три кита» Санкт-Петербурга
banner-rfsv-min «Три кита» Санкт-Петербурга
expert-min-2 «Три кита» Санкт-Петербурга
partners 6
eac_NW-min «Три кита» Санкт-Петербурга
insomar-min-3 «Три кита» Санкт-Петербурга
indexlc-logo-min «Три кита» Санкт-Петербурга
rapc-banner «Три кита» Санкт-Петербурга