Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
30.07.2022

Политический мезальянс или коммунистическая «страховка» Миронова

 

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что если «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) готова выполнять программу коммунистов, то объединение двух партий возможно. Накануне председатель СРЗП Сергей Миронов сказал, что не видит никаких препятствий к созданию в России «большой коалиции левопатриотических сил».

По мнению политтехнолога, руководителя агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперта Центра ПРИСП Алексея Игнатоваот инициативы Миронова могут выиграть и преуспеть обе стороны.

Инициатива объединения двух партий пришла оттуда, откуда и ожидалось – от СР, и для них она абсолютно логична. Судя по поступающим сведениям, наблюдается подготовка к политическому мезальянсу.

Образно говоря, провинциальная бесприданница, т.е. «Справедливая Россия», хочет выйти замуж за богатого и перспективного молодца – КПРФ.

Объединение СР и коммунистов многое прибавляет эсерам, но не очень нужно коммунистам. На последних выборах «Справедливая Россия» впрыгнула в последний вагон уходящего поезда: создавая партийные союзы, привлекая Прилепина, они приложили титанически усилия, лишь бы остаться на плаву, и кое-как забрались в Госдуму. Миронов прекрасно понимает, что на следующих выборах повторить этот успех вряд ли получится, потому присоединение СР к компартии для него – вопрос продолжения политической карьеры.

Коммунисты же вполне самодостаточны, и им по большому счету неважно, кто их возглавит после Зюганова. КПРФ – это полноценный, самодостаточный бренд. Коммунисты будут иметь электоральную привлекательность и вес безотносительно к имени своего руководства. Эсеры же остаются «на плаву» лишь постольку, поскольку Миронову удается договариваться с администрацией президента и привлекать спонсоров. При этом Миронов не молодеет и имеет проблемы со здоровьем. Уход Миронова со сцены будет означать немедленный закат «Справедливой России».

В одиночку у эсеров шансов в 2026 году на выборах в ГД нет.

Именно поэтому Зюганов, которому объединение с СР не интересно, выдвинул невыполнимое для эсеров условие: объединение возможно лишь в случае полного принятия ими программы КПРФ.

Для нынешнего Миронова это неприемлемо, но я убежден, что нежелание делиться властью в своей партии и угроза ее утраты из-за действий внутрипартийной оппозиции, в итоге вынудит его согласиться на все, что ему скажет компартия.

Вероятно, что через какое-то время, если он решит, что другого выхода точно нет, СР сольется с коммунистами. Тогда Миронов, разумеется, потеряет свою партию, но зато останется в политике и не отдаст власть, допустим, Прилепину.

Прилепин же сам по себе не является серьезной политической силой: имея собственную партию, он сделал с ней то, что, вероятно, вскоре сделает Миронов со своей, и почему-то не взял мандат депутата Госдумы.

Подытожу свои мысли: инициатива Миронова объединиться с КПРФ абсолютно логична, но выгода от такого объединения неочевидна. Зюганов одобрит такой мезальянс только на своих условиях.

А вот поднаторевший в аппаратных играх Миронов своим предложением создает некий страховочный механизм личной власти.

Если он поймет, что теряет власть в СР, то он просто отдаст партию коммунистам, чтобы оставить внутрипартийную оппозицию, как говорится, «с носом».

Поэтому сейчас от предложения Миронова выигрывают все - Миронов получает страховочный механизм от возможного перехвата власти, а Зюганов увеличил свою политическую капитализацию, поскольку это именно к нему на поклон пошли другие политики.

shahmaty2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Политический мезальянс или коммунистическая «страховка» Миронова
banner-cik-min Политический мезальянс или коммунистическая «страховка» Миронова
banner-rfsv-min Политический мезальянс или коммунистическая «страховка» Миронова
expert-min-2 Политический мезальянс или коммунистическая «страховка» Миронова
partners 6
eac_NW-min Политический мезальянс или коммунистическая «страховка» Миронова
insomar-min-3 Политический мезальянс или коммунистическая «страховка» Миронова
indexlc-logo-min Политический мезальянс или коммунистическая «страховка» Миронова
rapc-banner Политический мезальянс или коммунистическая «страховка» Миронова