Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
31.07.2022

История «неимоверной благости и милосердия»

 

Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов – о том, как правильно работать с мнением через СМИ и выставлять военное фиаско в выгодном свете

Пишут турецкие газеты в 1878 году:

«Тени Бога благоугодно было даровать русским мир. Правоверным известно, что проклятые иконопоклонники возмутились, отказались платить дань, взялись за оружие и выступили против повелителя правоверных, вооружившись дьявольскими ухищрениями новейшего времени. Хвала Богу. Правда восторжествовала. Наш милостивый и победоносный государь на этот раз совершенно один вышел из борьбы победителем неверных собак. В своей неимоверной благости и милосердии он согласился даровать нечистым собакам мир, о котором они униженно просили его. Ныне, правоверные, вселенная опять будет управляться из Стамбула. Брат повелителя русских имеет немедленно явиться с большою свитою в Стамбул и в прах, и в пепел, в лице всего мира, просить прощения и принести раскаяние. При этом имеет быть уплачена обычная числящаяся за ним дань, после чего повелитель правоверных в своей неистощимой милости и долготерпении вновь утвердит повелителя русских в его должности вассального наместника его страны. Но дабы отвратить возможность нового возмущения и сопротивления, султан, в качестве верховного повелителя земли, повелел, чтобы 50 000 русских остались в виде заложников в его провинции Болгарии. Остальные неверные собаки могут возвращаться в свое отечество, но лишь после того, как они пройдут в глубочайшем благоговении через Стамбул или близ его».

О чем речь, может вопросить читатель. Мир - Сан-Стефанский договор после разгрома Турции в войне 1877/78 годов, дань - контрибуция, которую выплатили турки по ее итогам, 50 000 заложников - русский оккупационный корпус в Болгарии, а благоговейное прохождение близ Стамбула - это прорыв Скобелева к Константинополю по косточкам турецкого войска, вызвавший море паники.

labirint vybor

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 История «неимоверной благости и милосердия»
banner-cik-min История «неимоверной благости и милосердия»
banner-rfsv-min История «неимоверной благости и милосердия»
expert-min-2 История «неимоверной благости и милосердия»
partners 6
eac_NW-min История «неимоверной благости и милосердия»
insomar-min-3 История «неимоверной благости и милосердия»
indexlc-logo-min История «неимоверной благости и милосердия»
rapc-banner История «неимоверной благости и милосердия»