Ответственный секретарь Совета по развитию гражданского общества и правам человека при Президенте РФ, президент Центра ПРИСП
01.08.2022

ХМАО – как прогрессивный опыт взаимодействия общества


Ответственный секретарь совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов побывал в Ханты-Мансийском округе с рабочим визитом, посетил первый в Югре исправительный центр вместимостью 210 осуждённых, встретился с общественниками и представителями исполнительной власти.

Президент Центра ПРИСП Александр Точенов отметил, что, в ХМАО - хороший опыт взаимодействия общества, власти, бизнеса при решении различных социально значимых проектов, причем, инициатором такого взаимодействия может выступить любая из сторон, а остальные поддерживают хорошие начинания.

Первый день работы в Сургуте прошел весьма плотно, по встречам – это УФСИН; Исправительный центр; «НПО Выбор»- предприятие, на котором работают осуждённые; «Центр социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан»; Центр помощи животным «Дай лапу»; Центр временного размещения вынужденных переселенцев (ДНР и ЛНР); Ночной приют для бездомных, организованный Центром социальной помощи «Шаг вперед».

Масса информации, масса эмоций. Главный вывод: в ХМАО есть чему поучиться в вопросах результативного взаимодействия общественных институтов, бизнеса и органов власти разного уровня в решении социальных и других общественно значимых задач.

На второй день командировки также было знакомство с несколькими объектами и, конечно же, общение с людьми. Коротко расскажу об увиденном. Исторический парк «Россия - моя история» - там, помимо интересных экспозиций, находится центр сбора гуманитарной помощи для ДНР и ЛНР. Гендиректор Виталий Малыхин являет собой энтузиазм, творчество и профессионализм. В культурно-спортивном кластере «Спортзавод» работают креативные и активные парни Александр Посохов и Владислав Иванов. Это пример взаимодействия бизнеса и НКО, проект не только про спорт, там много всего, включая сбережение природы.

Встретились еще и с руководителями ТОС Сургута. В городе 22 ТОСа, все как юрлица, территориально это почти половина города. Первый ТОС в Сургуте был создан еще в 1998 году. Совместно с председателем Общественной палаты ХМАО Ириной Максимовой и директором департамента внутренней политики ХМАО Александром Скурихиным предложили общественникам варианты оказания помощи ТОС и повышения эффективности их работы. Полагаю, что положительный результат от такого взаимодействия непременно будет, так как коллеги сразу же договорились о первых совместных действиях.

 reiting zvezdy

 
Партнеры
politgen-min-6 ХМАО – как прогрессивный опыт взаимодействия общества
banner-cik-min ХМАО – как прогрессивный опыт взаимодействия общества
banner-rfsv-min ХМАО – как прогрессивный опыт взаимодействия общества
expert-min-2 ХМАО – как прогрессивный опыт взаимодействия общества
partners 6
eac_NW-min ХМАО – как прогрессивный опыт взаимодействия общества
insomar-min-3 ХМАО – как прогрессивный опыт взаимодействия общества
indexlc-logo-min ХМАО – как прогрессивный опыт взаимодействия общества
rapc-banner ХМАО – как прогрессивный опыт взаимодействия общества