Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
01.08.2022

Конфликт на Балканах – этап глобальной дестабилизации

 

Власти самопровозглашенной республики Косово после призыва США отложили на месяц запрет на въезд с сербскими номерами и документами, вызвавший напряжение в крае, который должен был вступить в силу 1 августа.

Власти Косова ранее объявили, что со следующей недели граждане Сербии, которые будут въезжать на территорию республики, будут получать временный документ о пересечении границы, а сербские документы будут считаться недействительными. В Приштине заявили, что это решение — ответ на действия Белграда, который не признает удостоверения, выданные Косово.

Вучич ранее говорил, что с 30 сентября Приштина планирует запретить въезжать в Косово по сербским внутренним документам, а также на автомобилях с сербскими номерами. По мнению президента, таким образом Приштина хочет добиться «изгнания сербов» и планирует нападение на север Косова. Он пообещал «трезвый, но убийственно точный и правдивый» ответ.

Косово ранее было автономной республикой в составе Сербии, однако в 2008 году провозгласило свою независимость. Ее признали большинство стран ЕС и более сотни стран — членов ООН. Россия, Китай, Иран, Сербия и ряд других стран не признали Косово как отдельное государство.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о значении для мирового порядка конфликта, на грани которого находятся Косово и Сербия.

Ситуация во всем мире взрывоопасная, и Балканы – часть общей картины. Мир постепенно скатывается в глобальную дестабилизацию, события на Украине были лишь первым шагом. Тайвань еще тоже не закончился: объявили, что Нэнси Пелоси туда не полетит, но ведь так могли сказать для того, чтобы Китай расслабился. Израиль на прошлой неделе объявил о готовности нанести удар по Ирану, чтобы остановить разворачивание там ядерной программы.

В Европе таких очагов напряженности тоже хватает: у Лондона – с Северной Ирландией и Шотландией, и на Балканах, где их сразу несколько. Напряженная обстановка и в Черногории, и в Косово, и в Боснии и Герцеговине, а еще проблематичны отношения Болгарии с Македонией.

Ситуация Косово во многом держалась на постоянной возможности присутствия России. Но России стало не до помощи сербам, и нынешнюю проблему косоварам вполне посильно решить при помощи албанцев. С другой стороны, в Сербии сильны националистические круги, которые в случае развития ситуации по активному сценарию будут готовы войти в ранее замороженный, но до сих пор не решенный конфликт.

Александр Вучич сейчас имеет крайне мало возможностей для маневра. Активную поддержку России ждать точно не стоит, Запад стабилизировать ситуацию не намерен, и даже наоборот. Президент Сербии не выстоит против НАТО, а националисты в Сербии будут выступать за решение косовской проблемы в сербскую пользу здесь и сейчас. Это популярный в их среде троп: Россия решает вопрос Украины, и точно так же мы решим вопрос Косово. Далеко не факт, что у них это сейчас получится.

Пространство для экономического и политического давления стало крайне ограничено, и область готова превратиться в горячую точку. Этому способствуют еще и подогревающие конфликт из Косово и Албании, морально поддерживающие боевиков и националистов, убивающих мирное население.

Мы наблюдаем крушение международной системы сдержек и противовесов, а потому локальные конфликты активизируются в самых разных частях планеты. Все что мы можем сделать – наблюдать за постепенной деградацией и крушением старого мирового порядка до такого уровня, на котором станет возможно строительство новой системы на новых основаниях.

kosovo

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Конфликт на Балканах – этап глобальной дестабилизации
banner-cik-min Конфликт на Балканах – этап глобальной дестабилизации
banner-rfsv-min Конфликт на Балканах – этап глобальной дестабилизации
expert-min-2 Конфликт на Балканах – этап глобальной дестабилизации
partners 6
eac_NW-min Конфликт на Балканах – этап глобальной дестабилизации
insomar-min-3 Конфликт на Балканах – этап глобальной дестабилизации
indexlc-logo-min Конфликт на Балканах – этап глобальной дестабилизации
rapc-banner Конфликт на Балканах – этап глобальной дестабилизации