Председатель Ассоциации НОМ, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
01.08.2022

В легитимности крымского референдума сомнений нет

 

Политолог Дмитрий Орешкин поставил под сомнение легитимность крымского референдума 2014 г., заявив, что его результаты якобы были сфальсифицированы при помощи «командированных» сотрудников избиркомов из Башкортостана.

Данное заявление специально для портала «Выбор народа» прокомментировали эксперты Александр Брод и Сергей Юхин.

Председатель Ассоциации независимого общественного наблюдения, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод:

Чем ближе Единый день голосования, тем больше появляется негативной информации о выборах. Ее «творцы» пытаются дискредитировать избирательное законодательство и саму электоральную систему России, а также институт общественного наблюдения. Меня изумила реплика Дмитрия Орешкина, брошенная в рамках эфира на одном из оппозиционных YouTube-каналов. Орешкин подверг сомнению итоги мартовского референдума 2014 г. в Крыму. Согласно заявлению Орешкина, якобы идея воссоединения с Россией не нашла массового отклика со стороны избирателей, и потому власти якобы пригласили в республику избирательную комиссию из Башкортостана,  имевшую, как считает Орешкин, богатый опыт фальсификаций при подсчете голосов.

Я сам присутствовал в марте 2014 г. в Крыму в качестве общественного наблюдателя. За ходом голосования следили сотни наблюдателей из России и других стран, а также местные общественники. За организацию референдума отвечал местный избирком, который и ранее проводил выборы на полуострове. Абсолютно не было никакого смысла в приглашении сторонних организаторов избирательного процесса. Тем более, не требовалось никаких накруток. На участки стояли длинные очереди желающих проголосовать, причём, абсолютно добровольно. На референдуме присутствовал председатель избиркома Башкортостана, но, опять же, в качестве наблюдателя. Он не принимал участия в подсчете голосов.

Реплика Орешкина – это грубый фейк. И результаты  избирательных кампаний и соцопросов последних лет убедительно доказывают, что крымчане не разочаровались в принятом решении и связывают свое будущее с Россией.

Политолог Сергей Юхин:

Когда персонажи, подобные Орешкину, заявляют о том, что на референдум в Крым завезли людей из Башкортостана для подсчета голосов, становится ясно, кто является целевой аудиторией для подобных спичей.

И это, конечно же, не крымчане, не россияне, которые знают, что волеизъявление на полуострове происходило по максимально демократичному сценарию. Аудитория Орешкина сугубо западная. И методички, по которым отрабатывают разнообразные «орешкины» – тоже западные.

Казалось бы, почему тема крымского референдума актуализирована именно сейчас? Всё просто. В преддверии референдумов на освобожденных территориях Украины включилась западная пропагандистская машина и из пыльных чуланов на свет вытаскивают подобных антироссийских «экспертов»».

 

vybory2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В легитимности крымского референдума сомнений нет
banner-cik-min В легитимности крымского референдума сомнений нет
banner-rfsv-min В легитимности крымского референдума сомнений нет
expert-min-2 В легитимности крымского референдума сомнений нет
partners 6
eac_NW-min В легитимности крымского референдума сомнений нет
insomar-min-3 В легитимности крымского референдума сомнений нет
indexlc-logo-min В легитимности крымского референдума сомнений нет
rapc-banner В легитимности крымского референдума сомнений нет