Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
01.08.2022

Почему в Оренбуржье массово отказывают кандидатам?

 

В Оренбургской области всем кандидатам от КПРФ, выдвинутым на выборы в органы местного самоуправления, отказывают в регистрации, сообщает лидер КПРФ в заксобрании Максим Амелин. В облизбиркоме поясняют, что в представленных КПРФ документах обнаружены ошибки, связанные с порядком выдвижения кандидатов.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Кирилл Шкилев – о том, что законодательство о выборах значительно изменилось, поэтому надо быть внимательными при выдвижении одномандатников.

Изменения в законодательстве о выборах особенно касаются выдвижения кандидатов-одномандатников. Там есть некоторые новеллы: например, необходимо уведомлять в определенные сроки ТИК. И много вопросов к оформлению.

Кандидаты от ЕР очень тщательно подходят к этим вопросам с помощью электоральных юристов. Роль электоральных юристов сейчас сильно возросла. Кандидаты от других партий стараются экономить на них и действуют по старинке. Но есть много нюансов с выдвижением, несоблюдение которых ведет к отказу в регистрации.

Например, в Белгородской области по таким же причинам не зарегистрировали список партии «Новые люди». Таких историй много.

КПРФ пытается все это перевести в политическое поле, но, по сути, нужно просто не экономить на электоральных юристах. Приходится работать в тех обстоятельствах, которые нам предлагает законодательство.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/5481145

 

kprf

 
Партнеры
politgen-min-6 Почему в Оренбуржье массово отказывают кандидатам?
banner-cik-min Почему в Оренбуржье массово отказывают кандидатам?
banner-rfsv-min Почему в Оренбуржье массово отказывают кандидатам?
expert-min-2 Почему в Оренбуржье массово отказывают кандидатам?
partners 6
eac_NW-min Почему в Оренбуржье массово отказывают кандидатам?
insomar-min-3 Почему в Оренбуржье массово отказывают кандидатам?
indexlc-logo-min Почему в Оренбуржье массово отказывают кандидатам?
rapc-banner Почему в Оренбуржье массово отказывают кандидатам?