Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
02.08.2022

Делегация ОП РФ в Сенегале: выборы и соотечественники

 

Делегация Общественной палаты (ОП) РФ посетила избирательные участки и высоко оценила организацию процесса голосования на выборах в Национальную ассамблею Республики Сенегал.

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о работе наблюдателем на выборах в Сенегале и встрече с российской диаспорой.

Мы увидели высокий уровень организации процесса, в частности, четко работают избирательные комиссии, большое внимание уделяется обеспечению равного технического права каждого избирателя. Достаточно серьезное внимание уделяется исключению возможности дважды проголосовать на выборах. Как и в Ливане, избиратели посещали избирательный участок по одному, и при входе на участок их фамилии оглашались для оповещения каждого из наблюдателей.

Объехав большую часть районов Дакара и окрестностей республики, мы увидели достаточно ровную и достойную организацию избирательного процесса. Ключевым достоинством этих выборов можно назвать размеренность их прохождения. Они проходили в спокойном режиме, мы не увидели провокаций или попыток агитации на избирательных участках, споров или конфликтных ситуаций.

Позже наша делегация встретилась с соотечественниками, проживающими в Сенегале. Встреча прошла после осуществления наблюдательной миссии за выборами в парламент Сенегала. Участие в круглом столе приняли хранители русской культуры, реализующие совместные проекты с Россией и поддерживающие постоянную связь с нашей страной.

Самым ценным результатом встречи является обсуждение и проектирование возможности реализации нескольких социальных проектов, которые актуальны для россиян в Сенегале.

Российская диаспора не очень большая, исчисляется сотнями человек. Но тем не менее российский след здесь поражает воображение. Например, в Большом театре Дакара существует русская балетная группа, ставится русский балет – собственно сенегальский балет оказался русским с нашей традицией, с представителями нашей школы, которые здесь работают.

С Сулуа Акингиреевой, которая возглавляет балетную труппу Большого театра Дакара, обсудили возможность проведения в Дакаре «Русских сезонов» – большого культурного мероприятия, намеченного на 14 октября, но требующего поддержки с нашей стороны. В частности, речь шла о приглашении молодых танцовщиц из Казани, которые готовы приехать и очаровывать сенегальскую публику. Но столкнулись с проблемой в поиске билетов. Ранее они были куплены, но в связи с отменой рейсов авиакомпании из России в Касабланку из-за санкционного давления сегодня они остались без билетов и вылететь в Дакар в назначенный срок не могут.

Мы обещали связаться с Россотрудничеством и представителями Республики Татарстан и Общественной палатой Республики, чтобы с их стороны найти поддержку для качественного проведения масштабного мероприятия – «Русских сезонов в Дакаре».

Материал полностью на: https://www.oprf.ru/news/andrey-maksimov-i-ilya-zotov-vystupili-nablyudatelyami-na-vyborakh-v-senegale

socio

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Делегация ОП РФ в Сенегале: выборы и соотечественники
banner-cik-min Делегация ОП РФ в Сенегале: выборы и соотечественники
banner-rfsv-min Делегация ОП РФ в Сенегале: выборы и соотечественники
expert-min-2 Делегация ОП РФ в Сенегале: выборы и соотечественники
partners 6
eac_NW-min Делегация ОП РФ в Сенегале: выборы и соотечественники
insomar-min-3 Делегация ОП РФ в Сенегале: выборы и соотечественники
indexlc-logo-min Делегация ОП РФ в Сенегале: выборы и соотечественники
rapc-banner Делегация ОП РФ в Сенегале: выборы и соотечественники