Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
02.08.2022

Беспроигрышная провокация

 

Самолет спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси приземлился на Тайване в столичном аэропорту Суншань. Она стала первым за 25 лет американским политиком высокого ранга, посетившим остров. За ее полетом на сервисе Flightradar24 наблюдали более 250 тыс. человек. Сайт на какое-то время прекратил свою работу из-за хакерской атаки.

Это спланированная провокация со стороны Демократической партии США, уверен заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

Давайте уж в эту историю впишем остальные – события в Косово и убийство лидера «Аль Каиды» (террористическая организация, запрещенная в РФ) Завахири. И, естественно, историю украинскую, которая, конечно, более длительная. Вот этот перечень призван перевернуть все карты на доске и достичь победы демократов на осенних выборах.

Что касается нынешней истории Нэнси Пелоси, она беспроигрышна для Соединенных Штатов. По сути, США загоняют Китай в угол. Поскольку, если Китай не ответит, то Китай проиграл. Если Китай ответит, то, в зависимости от степени масштаба ответа, США готовы к тому, чтобы дальше радикализировать конфликт с КНР и перевести его в активную фазу прокси-войны.

Эта ситуация чем-то напоминает начало Первой мировой войны, когда существовала гонка вооружений между Германией и Великобританией. И Первая мировая война началась тогда, когда Германия не была готова к ней в полной мере. А сейчас Китай не в полной мере готов к жесткой конкуренции с США, как в экономической, так и в военной сфере.

Скорее всего, США не планируют в настоящее время развязывать третью мировую войну, но активно стремятся к тому, чтобы ослабить позиции Китая. Если удастся трактовать визит Пелоси как большую геополитическую победу США, ее можно будет продать избирателям. И в этом смысле большинство действий Китая можно трактовать, как успех США.

Если они пропустят Пелоси и ничего не сделают, это поражение Китая и успех США. Если пропустят и ограничатся дипломатическими нотами – это тоже успех США. Если же Китай решится на открытые военные демонстрации, это же можно будет продать американскому избирателю соответствующим образом. К сожалению, в данном случае речь идет об открытой провокации, которая может привести к серьезным последствиям, с одной единственной целью победить на выборах.

Тут надо отметить, что поражение на выборах – пусть и промежуточных – может стоить слишком дорого Демократической партии. Потому что в этом случае республиканцы начнут расследования в отношении Байдена и его семьи, в отношении использования американской техники на Украине и прочее. Эти расследования могут иметь катастрофические последствия, могут погубить демократов в принципе.

demokraty amer

 
Партнеры
politgen-min-6 Беспроигрышная провокация
banner-cik-min Беспроигрышная провокация
banner-rfsv-min Беспроигрышная провокация
expert-min-2 Беспроигрышная провокация
partners 6
eac_NW-min Беспроигрышная провокация
insomar-min-3 Беспроигрышная провокация
indexlc-logo-min Беспроигрышная провокация
rapc-banner Беспроигрышная провокация