Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
03.08.2022

Почему у «Единой России» много новичков

 

Большинство кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия» для участия в выборах в сентябре 2022 года, впервые попробуют себя в политике. Такие данные привел замсекретаря генсовета партии Сергей Перминов на заседании бюро высшего совета партии.

«Единая Россия» обновляется кадрами из-за необходимости выполнять обязательства по депутатскому корпусу, комментирует сложившуюся ситуацию политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов.

В обществе набирает обороты такое явление, как абсентеизм. Недоверие выборному институту как таковому, недоверие государству. Люди игнорируют выборы, не планируют голосовать, не планируют избираться и быть избранными. И это устойчивый тренд, который мы наблюдаем последние 2-3 избирательных цикла.

Люди опытные, понимающие политику и законотворческий процесс, в массе своей – особенно на местном уровне – столкнулись с невозможностью осуществлять эти функции. Кроме того, местное самоуправление у нас нивелировано в ноль. Депутат там никто и звать его никак. Глав муниципалитетов назначает и убирает губернатор по собственному желанию через определенные механизмы. Так что теряется желание тратить время на эту публичную деятельность, выступая перед избирателями, убеждая их в том, в чем не всегда хочется убеждать. Мы это видим сейчас и на выборах в Москве, и в регионах.

Да, идут на выборы бюджетники – им делают предложение, от которого нельзя отказаться, показывают вариант определенного социального лифт. Да, некоторые из этих людей, выдвинувшись кандидатами на выборы, смогут не только победить, но и стать политиками. Но в целом мы наблюдаем, что история с праймериз, длинной политической жизнью, устойчивым ростом политиков, объявляемая последние 10 лет, накрылась, как говорится, медным тазом.

Праймериз – это не более, чем функция. Причем все понимают, кто победил на праймериз, того партия и выдвинет, после чего идет исключительно процесс согласований, договоренностей и прочее – тот самый блат, который был в Советском Союзе. Собственно, он сейчас и работает на общественном уровне.

С федерального уровня изменить эту ситуацию не представляется возможным, остается только констатировать факт – «Единая Россия» обновляется кадрами не потому, что там появились варианты взять кого-то получше, либо выросло новое поколение, а потому что это банальная необходимость хоть как-то дальше удерживать обязательства по депутатскому корпусу. Поскольку «Единая Россия» сама на себя взяла обязательства выдвигаться на всех выборах, во всех кампаниях – неважно, будет это Анадырь на Чукотке, Москва или Калининград.

Обязательства эти партия вынуждена нести, а люди отказываются дальше играть в эту игру, не понимая, чем они занимаются, тратя свое время. Вот и набирают новых и молодых, кто еще хочет поиграться. Да, это своего рода попытка сделать социальный лифт. Что из этого получится, покажет время.

edinayaros flag

 
Партнеры
politgen-min-6 Почему у «Единой России» много новичков
banner-cik-min Почему у «Единой России» много новичков
banner-rfsv-min Почему у «Единой России» много новичков
expert-min-2 Почему у «Единой России» много новичков
partners 6
eac_NW-min Почему у «Единой России» много новичков
insomar-min-3 Почему у «Единой России» много новичков
indexlc-logo-min Почему у «Единой России» много новичков
rapc-banner Почему у «Единой России» много новичков