Политолог, эксперт Центра ПРИСП
03.08.2022

Суд над камчатским бомжом-блогером: право ушло в дебри?

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев продолжает следить за развитием событий на выборах в гордуму Петропавловска-Камчатского.

История участия блогера Алексея Николаева в выборах в городскую думу Петропавловска-Камчатского наконец получила продолжение. Напомним, что жизнь кандидату (как и многим миллионам россиян) испортил «квартирный вопрос». Упорные попытки Николаева собрать нужное количество подписей для прохождения регистрации разбились о форму заполнения подписного листа. В нем должны быть указаны как адрес регистрации кандидата, так и аналогичная информация о сборщике подписей (Николаев самостоятельно вышел на «охоту за росчерками»).

И именно эти строки в подписном листе превратились в проблему №1 для кандидата – у блогера отсутствует официальная регистрация на территории РФ. И в подписных листах он просто оставил соответствующие графы незаполненными.

Как и ранее избирком, суд первой инстанции отказался удовлетворить требования Алексеева, и все собранные им подписные листы были признаны недействительными.

С одной стороны, все это стало возможным благодаря наличию пробелов в законодательстве, в силу которых решение суда носит отнюдь не бесспорный характер. В примечании к форме подписного листа, приведенной в виде приложения 8 к федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» указано относительно заверения подписи сборщика: «Адрес места жительства может не содержать каких-либо из указанных в подпункте 5 статьи 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" реквизитов (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры) в случае, если это не препятствует его однозначному восприятию с учетом фактических особенностей места жительства».

С другой стороны, Николаев сдавал подписные листы в избирком уже не в первый раз: первоначально в комиссию были направлены документы, в которых блогер указал адрес проживания, а не регистрации. И в то же время он не мог не знать, сколь важно соблюсти все формальные требования при заполнении подписных листов. В конце концов, Николаев строит свою карьеру на освещении политического процесса. А «битва за подписи» — это неотъемлемый его элемент, споры о признании подписных листов недействительными сопровождают каждую избирательную кампанию. Или он отнесся к своему участию в выборах безответственно, наплевав на правоприменительную практику последних десятилетий с высоты Ключевской сопки (в конце концов, можно было получить заранее временную регистрацию у друзей или родственников), либо Николаев использует выборы и суды как инфоповод для привлечения внимания к его деятельности.

sbor podpisei

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Суд над камчатским бомжом-блогером: право ушло в дебри?
banner-cik-min Суд над камчатским бомжом-блогером: право ушло в дебри?
banner-rfsv-min Суд над камчатским бомжом-блогером: право ушло в дебри?
expert-min-2 Суд над камчатским бомжом-блогером: право ушло в дебри?
partners 6
eac_NW-min Суд над камчатским бомжом-блогером: право ушло в дебри?
insomar-min-3 Суд над камчатским бомжом-блогером: право ушло в дебри?
indexlc-logo-min Суд над камчатским бомжом-блогером: право ушло в дебри?
rapc-banner Суд над камчатским бомжом-блогером: право ушло в дебри?