Политолог, глава «Политической экспертной группы»
05.08.2022

Существование Ельцин-центра – под вопросом

 

Кампания против Ельцин-центра набирает обороты. 2 августа депутат Госдумы от КПРФ Анастасия Удальцова потребовала «закрыть Ельцин-центр и убрать имя Бориса Ельцина из названий библиотек, музеев и других объектов».

Вдова первого президента Наина Ельцина даже направила лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, который предположил, что музей построили американцы, открытое письмо. По ее словам, все претензии коммунистов нелепы и являются откровенной ложью, идет ли речь о гигантских бюджетных средствах, якобы выделяемых на музей, об отсутствии темы Великой Отечественной войны в его экспозиции или о том, что Ельцин предлагал Зюганову «любой пост», а тот отказался и т.д.

Вице-президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов и политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о предложении думской оппозиции закрыть Ельцин-центр, отформатировать его или сделать предметом референдума.

Вице-президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов:

Можно ожидать, что в ближайшее время у Ельцин-центра явно будет переформатироваться работа, потому что со всех сторон регулярно появляется интерес к направленности его деятельности и ее содержанию. Закрыть музей невозможно, там регулярно проходят выставки и мероприятия, но скорее всего их содержание поменяется.

Закрывать Ельцин-центр при президентстве его преемника было бы нелогично, поэтому этого постараются избежать. Но вот актуальная политическая работа может быть в центре прекращена.

По сравнению с фигурой Ельцина Михаил Горбачев не очень заметен сегодня в информационном пространстве и доступ к каналам коммуникации у него ограничен, поэтому и интерес к его фигуре и к музею первого президента СССР не очень большой со стороны как общества, так и власти.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

Наина Ельцина аргументированно ответила Зюганову. В принципе политическая полемика у нас в стране разрешена, если дело не касается президента Владимира Путина. А его-то как раз никто не упоминал. Для власти громкая дискуссия может служить доказательством, что в стране есть демократия. А вот нападки на Ельцин-центр не запрещены, поэтому любые идеологические противники либералов и клуба 90-х могут зарабатывать на этом политический хайп. Для власти это лишний раз повод сказать: «Это общественное мнение, свобода слова», значит, можно пинать Ельцин-центр ногами. Та же Удальцова, свои 15 минут славы получила.

При этом между Ельцин-центром и Горбачев-фондом огромная разница: первый занимается актуальной политической и просветительской деятельностью, второй – только мемориальный комплекс. Поэтому деятельность Ельцин-центра в русле актуальной политики, а Горбачева фонда – нет.

Очевидно, атмосфера вокруг клуба 90-х сгущается, но нужно понимать, что все-таки Ельцин-центр никто не тронет, потому что критика – это одно, закрытие – другое. Нынешний президент официально преемник Ельцина. Поэтому центр первого президента будет работать.

Материал полностью на: https://www.ng.ru/politics/2022-08-02/1_8502_museum.html

elcin na kone

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Существование Ельцин-центра – под вопросом
banner-cik-min Существование Ельцин-центра – под вопросом
banner-rfsv-min Существование Ельцин-центра – под вопросом
expert-min-2 Существование Ельцин-центра – под вопросом
partners 6
eac_NW-min Существование Ельцин-центра – под вопросом
insomar-min-3 Существование Ельцин-центра – под вопросом
indexlc-logo-min Существование Ельцин-центра – под вопросом
rapc-banner Существование Ельцин-центра – под вопросом