Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
05.08.2022

Укрупнение центральных регионов: против печати условности

 

Планы Кремля по укрупнению областей средней полосы России, озвученные, в том числе, источниками АЦ «Акценты», вызвали бурные споры в экспертной среде. Местные настроены скептически, федералы - не видят альтернативы.

В планах федералов - присоединение Брянской и Смоленской областей к Калужской.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о федеральной инициативе укрупнения регионов ЦФО.

А давайте взглянем на нашего важнейшего союзника – на Китай. Там уже давно совершили переход от провинциального в пользу урбанистического подхода к планированию территорий. Начиная с 2015 года, китайские власти официально поощряют создание гигаполисов – объединения нескольких городских агломераций. Сейчас в Китае их уже 10, крупнейшая – это гигаполис в дельте реки Янцзы, где живёт более 150 миллионов человек. Больше, чем в России!

Это не только самый густонаселённый, но и наиболее индустриально развитый макрорегион на планете. Границы между регионами – какие-то пунктирные линии на карте, тут вовсе не важны. Основа развития гигаполиса Дельты или любого другого – это природные линейные объекты (побережья) и транспортные линии (железные или автодороги).

Движение именно по этому пути – когда основой развития станут не несущие печать условности регионы, а вполне реальные города – для России абсолютно, на мой взгляд, очевидно.

sotrudnichestvo

 
Партнеры
politgen-min-6 Укрупнение центральных регионов: против печати условности
banner-cik-min Укрупнение центральных регионов: против печати условности
banner-rfsv-min Укрупнение центральных регионов: против печати условности
expert-min-2 Укрупнение центральных регионов: против печати условности
partners 6
eac_NW-min Укрупнение центральных регионов: против печати условности
insomar-min-3 Укрупнение центральных регионов: против печати условности
indexlc-logo-min Укрупнение центральных регионов: против печати условности
rapc-banner Укрупнение центральных регионов: против печати условности