Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
09.08.2022

К закону «О ветеранах» нужен и механизм действий

 

Президент России Владимир Путин подписал принятые ранее Госдумой и Советом Федерации поправки к закону «О ветеранах». Теперь пограничники, которые «выполняли задачи по отражению вооруженного вторжения» на прилегающих к Украине, ДНР и ЛНР территориях, получат статус ветеранов боевых действий. Они также смогут претендовать на статус инвалидов боевых действий в случае получения ранений.

Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин считает, что необходим четко прописанный механизм присвоения статуса ветерана.

Присваивать статус участников боевых действий гражданским лицам — это достаточно мудрое и своевременное решение. Люди разных профессий, вовлеченные в работу в зонах большого риска, при проведении военной спецоперации наряду с военнослужащими отражают агрессию и работают на достижение победы. Они рискуют жизнью, выполняя профессиональный долг. Они обеспечивают работу тех территорий, на которых выстраивается новая система жизни, новая система власти, что требует немало усилий и мужества, учитывая то, что местность подвергается массированным обстрелам и, фактически, там идут военные действия.

Другое дело, что вместе с этим решением нужно четко прописывать механизм — кто может претендовать на статус участника боевых действий, кто решает, присвоить или нет. Ведь этот статус дает серьезные социальные льготы. Для того чтобы предотвратить манипулирование статусом, нужно четко прописывать механизм. В данном случае мы говорим о контроле и тех, кто его будет осуществлять.

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/news/vladimir-putin-prisvoil-uchastvuyushchim-v-boyakh-pogranichnikam-status-veteranov

proryv dyra vzryv min

 
Партнеры
politgen-min-6 К закону «О ветеранах» нужен и механизм действий
banner-cik-min К закону «О ветеранах» нужен и механизм действий
banner-rfsv-min К закону «О ветеранах» нужен и механизм действий
expert-min-2 К закону «О ветеранах» нужен и механизм действий
partners 6
eac_NW-min К закону «О ветеранах» нужен и механизм действий
insomar-min-3 К закону «О ветеранах» нужен и механизм действий
indexlc-logo-min К закону «О ветеранах» нужен и механизм действий
rapc-banner К закону «О ветеранах» нужен и механизм действий