Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
06.08.2022

Допуск на режимное предприятие – по биометрии

 

Минцифры разработало законопроект, в котором предлагается обязать проходить по биометрии на режимные объекты. Например, на промышленные, оборонные, атомные, ядерные, оружейные, химические предприятия и т. д. Биометрия будет содержаться в государственной информационной системе «Единая биометрическая система».

Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин отмечает, что все, что касается системы допуска на режимные предприятия по биоданным, исходит из правил, по которым живут такие организации.

Это не противоречит законодательству.

В последнее время стих ажиотаж в отношении того, что связано с цифровизацией нашего общества и жизни. Агрессивная кампания, которая проводилась еще полгода назад, утихла. Это означает то, что инициаторы цифровизации задумались о том, что в правовом поле все должно быть аккуратно.

Все, что касается системы допуска на режимные предприятия по биоданным, исходит из правил, по которым живут такие организации. Там существует определенная секретность, определенный допуск и сотрудник, поступая на работу, дает согласие на обработку данных. Это не что иное, как один из элементов системы «Мир» по предотвращению утечки важной информации и недопущению проникновения посторонних лиц.

Это хорошая вещь. Насколько она будет дальше совершенствоваться, насколько будет учитывать многие изменения в жизни, насколько специалисты, работающие с этой системой, будут внимательно изучать их и применять, зависит от профессиональной компетенции сотрудников, которые разрабатывают систему по допуску на режимные предприятия. В целом, в допуске по биометрии нет ничего странного, это никак не нарушает законодательное поле, в котором живут наше граждане.

Ранее опубликовано на: https://oprf.ru/news/mintsifry-predlozhilo-vvesti-dopusk-na-rezhimnye-predpriyatiya-po-biometrii

cifry matrica

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Допуск на режимное предприятие – по биометрии
banner-cik-min Допуск на режимное предприятие – по биометрии
banner-rfsv-min Допуск на режимное предприятие – по биометрии
expert-min-2 Допуск на режимное предприятие – по биометрии
partners 6
eac_NW-min Допуск на режимное предприятие – по биометрии
insomar-min-3 Допуск на режимное предприятие – по биометрии
indexlc-logo-min Допуск на режимное предприятие – по биометрии
rapc-banner Допуск на режимное предприятие – по биометрии