Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
07.08.2022

Это сладкое слово «регистрация»

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о том, что Лула да Силва – признанный мастер нахождения компромиссов и построения побеждающих коалиций. 

Высший электоральный трибунал Бразилии (Tribunal Superior Eleitoral, TSE) зарегистрировал Лулу да Силву кандидатом в президенты, а его соратника по коалиции Жеральдо Алкмина - кандидатом в вице-президенты.

Если в России на крупных выборах для оформления документов кандидатов применяется специальное программное изделие (СПИ), то бразильцы даже на муниципальных выборах используют программный модуль CANDex (Sistema de Candidaturas – Módulo Externo).

Экс-президент задекларировал активы на сумму 7,4 млн бразильских реалов (примерно 1,4 млн долларов США), из которых 5,5 млн реалов – это инвестиции в частный пенсионный фонд, две квартиры, машина и другие сбережения. Алкмин же указал активов на 1 млн реалов (около 190 тыс долларов США).

Лула да Силва - признанный мастер нахождения компромиссов и построения побеждающих коалиций, что снова доказывает и на этой кампании. Бразильская коалиция надежды (A Coligação Brasil da Esperança) является самым крупным избирательным объединением и включает девять партий.

По бразильскому законодательству это позволяет объедению получить самый большой объем бесплатного эфирного времени для агитации на телевидении (3 минуты 20 секунд). Второе место по объему эфира занимает действующий президент Жаир Болсонару, коалиция которого включает три партии (помимо его однопартийцев политика поддержали прогрессисты и республиканцы), - ему будет предоставлено 2 минуты 40 секунд телевизионного времени.

mir vybor karta min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Это сладкое слово «регистрация»
banner-cik-min Это сладкое слово «регистрация»
banner-rfsv-min Это сладкое слово «регистрация»
expert-min-2 Это сладкое слово «регистрация»
partners 6
eac_NW-min Это сладкое слово «регистрация»
insomar-min-3 Это сладкое слово «регистрация»
indexlc-logo-min Это сладкое слово «регистрация»
rapc-banner Это сладкое слово «регистрация»