Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
08.08.2022

Политические партии ждет «естественный отбор»

 

В экспертном сообществе активно обсуждают негласное указание поддерживать разнообразие политического ландшафта в стране. Речь идет о том, чтобы не закрывать какие-либо политические партии и прекратить противодействие региональным партийным отделениям.

По мнению политтехнолога, руководителя агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперта Центра ПРИСП Алексея Игнатова, разнообразие политического ландшафта невозможно организовать принудительно или административными мерами.

Выборы 2021 года это прекрасно показали – более-менее «живых» партий в России не более десятка. Остальные можно ликвидировать хоть завтра или оставить – никто этого не заметит, поскольку их электоральный потенциал равен нулю.

На мой взгляд, в среднесрочной перспективе все равно пройдет процесс «естественного отбора» – незаметные партии тихо уйдут из реестра организаций, а активная «десятка» партий трансформируется в 3-4 мощные политические силы. 

Кстати, Тульская область выделяется на общероссийском фоне - в региональном парламенте заседают депутаты от семи партий, причём шесть из них провели в областную думу свои списки, и одна партия - своего одномандатника.

 

soveschanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Политические партии ждет «естественный отбор»
banner-cik-min Политические партии ждет «естественный отбор»
banner-rfsv-min Политические партии ждет «естественный отбор»
expert-min-2 Политические партии ждет «естественный отбор»
partners 6
eac_NW-min Политические партии ждет «естественный отбор»
insomar-min-3 Политические партии ждет «естественный отбор»
indexlc-logo-min Политические партии ждет «естественный отбор»
rapc-banner Политические партии ждет «естественный отбор»