Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
10.08.2022

Выборы губернаторов: рекордное число кандидатов

 

В выходные завершилась регистрация кандидатов на прямых выборах губернаторов. Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалово конкуренции и электоральном процессе на губернаторских выборах.

На посты высших должностных лиц в субъектах РФ идут кандидаты от 11 партий. Это партии, представленные в Госдуме, а также непарламентские политические силы: Партия роста, «Родина», Партия пенсионеров, а также самовыдвиженцы. Это не пустая формальность, это указывает на высокий уровень конкуренции и многопартийности. Электорат сможет выбирать из широкого спектра кандидатов: если не один, так другой претендент будет отвечать запросам разных групп избирателей.

 В регистрации было отказано всего четверым кандидатам, хотя общее их число составило почти 90, – и это тоже очень хороший показатель.

Рекордное число кандидатов в губернаторы сумело пройти муниципальный фильтр, что также свидетельствует об укреплении многопартийности. Раз у того или иного выдвиженца есть поддержка среди муниципальных депутатов, значит либо сам претендент, либо его партия обладает высоким мобилизационным ресурсом, опираются на реальную популярность среди избирателей.

Чем выше конкуренция перед выборами, тем эффективнее окажется потом система принятия политических решений. Это говорит нам о наличии зрелой демократии в России.

Уже ясно, что электоральный, демократический процесс в России идет в абсолютно нормальном режиме. И это несмотря на огромное давление извне на нашу страну. Власть показала, что избирательные права граждан остаются ее приоритетом.

Материал полностью на: https://m.vz.ru/news/2022/8/8/1171603.html

vybory golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы губернаторов: рекордное число кандидатов
banner-cik-min Выборы губернаторов: рекордное число кандидатов
banner-rfsv-min Выборы губернаторов: рекордное число кандидатов
expert-min-2 Выборы губернаторов: рекордное число кандидатов
partners 6
eac_NW-min Выборы губернаторов: рекордное число кандидатов
insomar-min-3 Выборы губернаторов: рекордное число кандидатов
indexlc-logo-min Выборы губернаторов: рекордное число кандидатов
rapc-banner Выборы губернаторов: рекордное число кандидатов