Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
10.08.2022

На волне патриотической повестки

 

В Архангельской области начал работу общественный штаб по наблюдению за выборами-2022. Для наблюдения за выборами будет подготовлено порядка тысячи человек, им предстоит проверить готовность избирательных участков, а также находиться на них при голосовании.

В Архангельской в области в этом году проходят местные выборы. И в целом ситуацию можно было бы назвать штатной, если бы не город Северодвинск, отмечает политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина.

Северодвинск известен экопротестами и заводом по строительству подводных лодок, стратегическое значение которого определяется уже тем, что его неоднократно посещал Владимир Путин.

Надо признать, что тема экологии не только в центре внимания жителей региона, но и на строгом контроле администрации губернатора. Поморье вошло в число пилотных регионов по реализации реформы ТКО – строительство предприятий по переработке отходов.

В Северодвинске со времен экопротестов электорат стал неоднородным. Во многом из-за оппозиционеров, которых эти протесты породили. Самым ярким из них был г-н Мандрыкин, в спешке покинувший страну после обысков офисов в его агентствах недвижимости. Своим отъездом в Грецию Мандрыкин лишь подтвердил статус политикана, прикрывающегося экоповесткой. И если еще в январе настроения избирателей находились на красном уровне тревожности для партии власти, то уже в феврале-марте ситуация изменилась на прямо противоположную. Северодвинцы без сомнений поддержали решение президента страны о начале спецоперации по защите ДНР и ЛНР и патриотическую повестку. Что совершенно неудивительно для города, где создают ядерный щит России.

Надо отметить, что на этой волне «Единая Россия» проявила в Северодвинске очень серьезную активность – и в информационной повестке, и в организации гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Так что сейчас можно смело говорить, что на выборах в гордуму единороссы одержат убедительную победу.

Если посмотреть в целом на регион, то надо признать, что серьезной партийной деятельности в Архангельской области кроме «Единой России» никто не ведет. Разве что, выделяются эпатажные фигуры, вроде лидера эсеров Ирины Чирковой. Она всегда пытается обратить на себя внимание совершенно неочевидными способами и в целом смело заслуживает звание «извечный кандидат хоть куда». Этот электоральный период не стал исключением – куда могла, туда на выдвижение заявилась. Например, в период отправки первых грузов от Архангельской области на Донбасс, руководитель Архангельских эсеров в соцсетях обвинила «Единую Россию» в пропаже сахара с прилавков магазинов. Как итог – суд вынес решение признать ее виновной и выписал административный штраф за распространение недостоверной информации, создавшей угрозу массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности в размере 30000 рублей.

Недальновидная руководитель реготделения СР чуть позже пересмотрела свои взгляды, попытавшись встроиться в патриотическую повестку, но жители Севера неискренность и «переобувание в воздухе» никогда не приветствовали, поэтому и результат для этой партии в Северодвинске пока остается под вопросом.

rossiya vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 На волне патриотической повестки
banner-cik-min На волне патриотической повестки
banner-rfsv-min На волне патриотической повестки
expert-min-2 На волне патриотической повестки
partners 6
eac_NW-min На волне патриотической повестки
insomar-min-3 На волне патриотической повестки
indexlc-logo-min На волне патриотической повестки
rapc-banner На волне патриотической повестки