Вице-президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП
12.08.2022

На московских выборах – оживление

 

В Москве на му­ни­ци­паль­ные вы­бо­ры за­ре­ги­стри­ро­ва­ны 6259 кан­ди­да­тов, со­об­ща­ет агент­ство го­род­ских но­во­стей «Москва» со ссыл­кой на за­ме­сти­те­ля гла­вы сто­лич­но­го из­бир­ко­ма Дмит­рия Ре­ута. По­ряд­ка 460 кан­ди­да­там от­ка­за­но. Все­го разыг­ры­ва­ет­ся 1417 де­пу­тат­ских ман­да­тов, сред­ний кон­курс со­став­ля­ет пять че­ло­век.

Вице-президент РАПК, эксперт Центра ПРИСП Алексей Куртов – о том, что в этом году кампания по московским муниципальным выборам будет более живая.

Эти му­ни­ци­паль­ные вы­бо­ры в Москве со­про­вож­да­ет боль­шой ин­те­рес как со сто­ро­ны из­би­ра­те­лей, так и со сто­ро­ны кан­ди­да­тов. На­сколь­ко мне из­вест­но, сей­час бо­лее пяти кан­ди­да­тов на ме­сто. От­рад­но, что пред­став­ле­ны все пар­ла­мент­ские пар­тии, а та­к­же непар­ла­мент­ские си­стем­ные пар­тии и даже об­ще­ствен­ные ор­га­ни­за­ции, ко­то­рые не име­ют ярко вы­ра­жен­но­го по­ли­ти­че­ско­го дей­ствия, но тем не ме­нее ак­тив­но ра­бо­та­ют на тер­ри­то­рии Моск­вы. По­это­му точ­но мож­но кон­ста­ти­ро­вать вы­со­кий ин­те­рес к этим вы­бо­рам. Ка­че­ство и по­ря­док вы­дви­же­ния кан­ди­да­тов в этот раз но­си­ли до­воль­но спо­кой­ный ха­рак­тер – все про­шло внят­но, по по­нят­ным за­кон­ным схе­мам. Мне ка­жет­ся, в этом году на­блю­да­лась боль­шая упо­ря­до­чен­ность и про­яв­лял­ся боль­ший ин­те­рес, чем пять лет на­зад.

Сре­ди кан­ди­да­тов, без­услов­но, есть ин­те­рес­ные лица, но я бы пред­по­чел сей­час не об­суж­дать их, по­сколь­ку лю­бое их упо­ми­на­ние в па­б­ли­ке экс­пер­та­ми мо­жет по­ме­нять рас­ста­нов­ку сил на участ­ках. Все-таки му­ни­ци­паль­ные вы­бо­ры – тон­кая и чув­стви­тель­ная ма­те­рия. Лю­бые сим­па­тии экс­пер­тов спо­соб­ны слу­чай­но ис­ка­зить во­ле­изъ­яв­ле­ние граж­дан. Но по сво­е­му окру­гу я вижу, что яр­кие люди бу­дут, и жду от них хо­ро­шей ра­бо­ты в му­ни­ци­паль­ных об­ра­зо­ва­ни­ях.

Тра­ди­ци­он­но кон­ку­рент­ная борь­ба раз­вер­нет­ся в окру­ге Щу­ки­но. Ак­тив­ная и бод­рая жизнь по тра­ди­ции на­блю­да­ет­ся в Ха­мов­ни­ках. Мне ка­жет­ся, что в этом году в це­лом бу­дет бо­лее жи­вая кам­па­ния. Прав­да, немно­го рас­стра­и­ва­ет, что кан­ди­да­ты пока не разо­гна­лись, хо­те­лось бы уже ви­деть боль­ше аги­та­ции и ра­бо­ты. Но все, ви­ди­мо, пы­та­ют­ся оста­вить ос­нов­ное на­по­сле­док, что­бы стать са­мы­ми ин­те­рес­ны­ми.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/v-etom-godu-kampaniya-po-moskovskim-munitsipalnym-vyboram-budet-bolee-zhivaya/

moskvichi

 
Партнеры
politgen-min-6 На московских выборах – оживление
banner-cik-min На московских выборах – оживление
banner-rfsv-min На московских выборах – оживление
expert-min-2 На московских выборах – оживление
partners 6
eac_NW-min На московских выборах – оживление
insomar-min-3 На московских выборах – оживление
indexlc-logo-min На московских выборах – оживление
rapc-banner На московских выборах – оживление