Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
11.08.2022

Новая команда избиркома Петербурга оправдала ожидания

 

В Петербурге завершилась регистрация кандидатов в депутаты местных советов. Довыборы пройдут в Единый день голосования 11 сентября в 17 муниципалитетах, где будет избрано 38 депутатов.

В целом этап регистрации прошел очень корректно, отмечает политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Ряд оппозиционных политиков говорили, что выборы будут скучными и без реальной борьбы. Но по факту конкуренция оказалась выше, чем была в 2019 году. Выдвинулись 260 кандидатов, из них 102 самовыдвиженца и 158 от партий. И как отметили наблюдатели, это была самая свободная регистрация кандидатов за все прошедшие электоральные циклы.

Думаю, это результат работы новой команды под руководством председателя горизбиркома Максима Мейксина и того, что вместо избирательных комиссий муниципальных образований задействованы территориальные комиссии, более подконтрольные горизбиркому.

Естественно, что не все кандидаты сумели зарегистрироваться. У 55-и из 260-ти возникли проблемы. Это и нарушение закона в части оформления документов, и ошибки при финансировании, и претензии к сданным подписям. Из избирательной гонки выбыли как самовыдвиженцы, так и представители партий; как оппозиционные (правоконсервативные и леволиберальные), так и провластные политики.

В целом же все очень корректно, чего и ждали от нового состава горизбиркома. Будем следить за агитационным периодом и голосованием, итоги которого подведем в сентябре.

 

Spb vybory 1803

 
Партнеры
politgen-min-6 Новая команда избиркома Петербурга оправдала ожидания
banner-cik-min Новая команда избиркома Петербурга оправдала ожидания
banner-rfsv-min Новая команда избиркома Петербурга оправдала ожидания
expert-min-2 Новая команда избиркома Петербурга оправдала ожидания
partners 6
eac_NW-min Новая команда избиркома Петербурга оправдала ожидания
insomar-min-3 Новая команда избиркома Петербурга оправдала ожидания
indexlc-logo-min Новая команда избиркома Петербурга оправдала ожидания
rapc-banner Новая команда избиркома Петербурга оправдала ожидания