Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
13.08.2022

Для Польши свои интересы выше общеевропейских

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о том, что кризис внутри ЕС имеет объективный характер, поэтому вряд ли стоит искать именно в нынешних противоречиях Польши и Евросоюза какие-то тайные силы, направляющие конфликт.

ЕС – это объединение, которое, по сути, ограничивает в определенной мере суверенитеты стран, входящих в него. Во время экономического кризиса, который мы сейчас наблюдаем, эта проблема становится гораздо острее, особенно среди тех стран, где у власти политические элиты националистические. Конечно, в Польше они могут прикрываться общеевропейскими ценностями и другими вещами, но сути их убеждений и действий не меняет.

Нельзя говорить, что Варшава – это противник Евросоюза. Однако для нее свои интересы были всегда выше наднациональных европейских. Это было хорошо видно еще в 2015–2016 гг. во время небывалого наплыва мигрантов. Напомню, она – в отличие от многих стран ЕС – отказалась участвовать в программе по принятию на своих территориях беженцев из Ближнего Востока.

Нынешние претензии Варшавы и даже ее попытка сместить главу Еврокомиссии вряд ли найдут поддержку у той же Венгрии, руководство которой сейчас тоже в крайне тяжелых отношениях с Брюсселем.

Да, в Евросоюзе есть страны, которые противятся воле наднациональных структур, и Венгрия в этом плане ничуть не уступает Польше. Возможно, в будущем появится еще больше недовольных. Однако каждый из них, включая Варшаву и Будапешт, будет действовать отдельно. Тут не будет места для солидарности и объединения ради одной цели. Каждая страна станет «вырывать» куски из ЕС – сместить главу ЕК, выбить из Брюсселя больше дотаций для конкретной страны, саботировать определенную реформу и т. д – только для собственных целей, а проблемы соседей их волновать не будут.

Материал полностью на: https://baltnews.com/v-mire/20220811/1025697651/Menyaem-suverenitet-na-dotatsii-v-Polshe-osoznali-do-chego-dovedet-podchinenie-Evrosoyuzu.html

evrosoyuz

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Для Польши свои интересы выше общеевропейских
banner-cik-min Для Польши свои интересы выше общеевропейских
banner-rfsv-min Для Польши свои интересы выше общеевропейских
expert-min-2 Для Польши свои интересы выше общеевропейских
partners 6
eac_NW-min Для Польши свои интересы выше общеевропейских
insomar-min-3 Для Польши свои интересы выше общеевропейских
indexlc-logo-min Для Польши свои интересы выше общеевропейских
rapc-banner Для Польши свои интересы выше общеевропейских