Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
16.08.2022

«Мать-героиня» – звание, отражающее материнский подвиг

 

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении звания «Мать-героиня», награжденные получат по 1 млн рублей. Также введена денежная выплата при награждении медалью ордена «Родительская слава» и увеличена выплата при вручении одноименного ордена. Почетным званием «Мать-героиня» будут награждать матерей, родивших и воспитавших десять или более детей. Кроме ордена они получат единовременную выплату в размере 1 млн рублей. Матери и ее дети должны являться гражданами России.

Возвращение звания - это только один шаг в переходе к ценностной модели поддержки многодетной семьи, уверен Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.

«Мать-героиня» - высшее звание, которое отражает материнский подвиг в рождении и воспитании детей. Звание поставлено в один ряд с такими званиями, как Герой Российской Федерации и Герой труда Российской Федерации. Это акт высочайшего признания родительского труда.
Напомню, в СССР одновременно со званием «Мать-героиня» были учреждены медаль и орден «Материнская слава» трех степеней. Он вручался, если женщина родила и воспитала семь, восемь и девять детей. В России в 2008 году учреждён орден «Родительская слава», которым награждаются отец и мать за рождение и достойное воспитание семерых и более детей. То есть, аналог ордена СССР «Материнская слава» уже есть и вручается.

Важно отметить, что идёт переосмысление роли семьи и рождения детей в жизни общества. Во многом это связано с чрезвычайной демографической ситуацией в стране. Президент предложил в качестве национальной идеи и образа желаемого будущего считать благополучную крепкую семью, в которой воспитывается двое, трое, четверо и более детей. Меняется парадигма в отношении многодетной семьи. От социальной модели поддержки многодетности, когда многодетная семья в перечислении семей с особыми потребностями шла в очереди после малоимущих семей, мы переходим к ценностной модели. Ведь многодетность - традиционная семейная ценность народов России. Ни один народ не сможет существовать без этой базовой ценности, поэтому многодетная семья должна стать не только базовым ответом на демографические вызовы, но и социальной нормой, определяющий социальное благополучие общества и его будущее.

По исследованию ВЦИОМ, которое было проведено в конце 2019-го (доковидного года), 65% семей желали быть многодетными, если бы условия им позволили. Планировали многодетность только 24% в существующих условиях. А реально всего 9 процентов всех семей с детьми воспитывают трех и более детей.

Уверен, что государство должно выстраивать стратегические ценностные ориентиры. Именно об этом указ президента и возвращение звания «Мать – героиня». Но ценностные ориентиры обязательно должны подкрепляться социальными мерами поддержки. В указе предусмотрено вознаграждение в 1 миллион рублей. Много это или мало, не стоит рассуждать, потому что материнский труд бесценен. 

Опыт показывает, что только масштабные меры поддержки рождения третьего ребёнка и многодетных семей смогут переломить чрезвычайную демографическую ситуацию. При этом доля поддержки, которая направляется многодетным семьям должна составлять не менее 40 процентов от всех инвестиций на государственную поддержку семей с детьми. Для поддержки рождения третьего и последующих детей у нас сейчас исключительное время, поскольку численность женщин в возрасте 30-40 лет, у которых рождается более 75 процентов таких детей, находится на историческом максимуме. Можно сказать, что для страны это последний шанс сбросить демографическую удавку.

deti semya

 

 

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 «Мать-героиня» – звание, отражающее материнский подвиг
banner-cik-min «Мать-героиня» – звание, отражающее материнский подвиг
banner-rfsv-min «Мать-героиня» – звание, отражающее материнский подвиг
expert-min-2 «Мать-героиня» – звание, отражающее материнский подвиг
partners 6
eac_NW-min «Мать-героиня» – звание, отражающее материнский подвиг
insomar-min-3 «Мать-героиня» – звание, отражающее материнский подвиг
indexlc-logo-min «Мать-героиня» – звание, отражающее материнский подвиг
rapc-banner «Мать-героиня» – звание, отражающее материнский подвиг