Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
17.08.2022

По выборам в Алании идет колокольный звон

 

Председатель ЦИК Северной Осетии Жанна Моргоева своими действиями ущемляет права людей выбирать и быть избранными, заявил действующий депутат парламента, кандидат от «Партии Дела» Руслан Хадарцев. Причиной жесткой критики стало сообщение об утверждении Центризбиркомом формы бюллетеня, в который вошли всего 5 партий, в то время как по исковым заявлениям еще двух объединений продолжаются судебные разбирательства.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов убежден, что восстановиться в избирательной кампании партиям будет сложно, так как власти предпримут все шаги, чтобы не допустить кандидатов к участию в выборах.

Это огромнейшая опасность, потому что люди устали от застоя, от клановости, хотят перемен. Представьте, если в Северной Осетии в бюллетене появится бренд «Новые люди» или «Партия Дела», или оба сразу, кто после этого будет голосовать за партию власти? Некому. У людей естественно сразу появится желание голосовать за новых кандидатов, вот в чем суть.

Действия Центризбиркома подрывают доверие граждан к выборам, которое и так находится на невысоком уровне. Люди в основной массе уже раскусили, что такое выборы, многие приходят на участки только в том случае, если видят перспективу, возможность перемен. Другие и вовсе не верят, что благодаря выборам можно что-то изменить. Вы же видите, кандидатов снимают с гонки, выборами манипулируют еще на этапе формирования бюллетеня, это плохие очень звоночки. Даже не звоночки, это уже колокольный звон.
Люди не всегда готовы с этим мириться. Вопрос лишь в том, где и когда рванет недовольство. А недовольство рванет, скорее всего, уже этой осенью, где-то к октябрю. Потому и спешат, и отжимают все, что можно, чтобы максимально обезопасить выборы. Потому что могут потерять целые регионы.

Материал полностью на: https://capost.media/news/vybory-2021/deputat-parlamenta-respubliki-predsedatel-tsik-severnoy-osetii-ushchemlyaet-prava-lyudey-vybirat-i-b/

tv v regionah

 

 
Партнеры
politgen-min-6 По выборам в Алании идет колокольный звон
banner-cik-min По выборам в Алании идет колокольный звон
banner-rfsv-min По выборам в Алании идет колокольный звон
expert-min-2 По выборам в Алании идет колокольный звон
partners 6
eac_NW-min По выборам в Алании идет колокольный звон
insomar-min-3 По выборам в Алании идет колокольный звон
indexlc-logo-min По выборам в Алании идет колокольный звон
rapc-banner По выборам в Алании идет колокольный звон