Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
18.08.2022

Поддержка рождения третьего ребенка – стратегическая мера

 

Общественная палата России предложила учредить семейный многодетный капитал. Речь идет о выплате 1 млн рублей при рождении третьего или последующих детей.

Траты государства на выплату многодетного семейного капитала не превысят 300 млрд рублей в год, подчеркивает председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.

Реализацию данной меры уже анонсировали в Приморском крае, но, с учетом снижения численности женщин репродуктивного возраста старше 30 лет, мы предлагаем ввести ее сразу во всех регионах как федеральную. Экспертная оценка показывает, что только за счет этой меры ежегодно дополнительно будет рождаться более 100 тыс. детей. Прирост всех рождений в России составит около 11% за год, что сопоставимо с эффектом от введения программы материнского капитала в 2007 году, когда он составил 9% к 2006 году.

Сегодня основные государственные меры поддержки направлены на первенцев и вторых детей. Согласно данным Росстата, этих детей рожают в основном женщины до 29 лет. При этом демографический прогноз до 2035 года предполагает, что в ближайшие годы их останется всего 8 миллионов. Поэтому эффект от мер поддержки рождения первого ребенка в последующие годы больше не сможет обеспечивать необходимый количественный рост рождаемости. Самое многочисленное поколение россиянок сегодня находится в возрасте от 30 до 40 лет, а их репродуктивный потенциал еще очень высок. Именно у женщин в возрасте 30-плюс чаще всего рождаются третьи и последующие дети.

Материал полностью на: https://iz.ru/1380549/marina-sonina/detskie-posobniki-za-tretego-rebenka-predlagaiut-vyplachivat-million

 

deti semya

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Поддержка рождения третьего ребенка – стратегическая мера
banner-cik-min Поддержка рождения третьего ребенка – стратегическая мера
banner-rfsv-min Поддержка рождения третьего ребенка – стратегическая мера
expert-min-2 Поддержка рождения третьего ребенка – стратегическая мера
partners 6
eac_NW-min Поддержка рождения третьего ребенка – стратегическая мера
insomar-min-3 Поддержка рождения третьего ребенка – стратегическая мера
indexlc-logo-min Поддержка рождения третьего ребенка – стратегическая мера
rapc-banner Поддержка рождения третьего ребенка – стратегическая мера