Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
18.08.2022

Сочи, Крым? Турист едет в Приморье

 

В этом году Приморский край переживает рекордный наплыв туристов за всю современную историю. По оценкам туроператоров, кроме традиционных гостей из других регионов Дальнего Востока, в Приморье поехали жители центральных областей страны.

Важно, чтобы руководство края вынесло уроки из этого года, комментирует сложившуюся ситуацию политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин.

Раньше в Приморский край летом стекались в основном жители Дальнего Востока. И это было оправдано - море в том же Владивостоке, Находке, а тем более в Хасанском районе намного теплее, чем в любой другой точке дальневосточного региона. Но этот год стал показательным - в Приморье самое время развивать туризм.

Во-первых, наблюдается переполненность Черноморского побережья - классического места отдыха россиян. Посмотрите на видео из Сочи, там, чтобы прорваться к береговой линии, надо сразиться в схватке с другими туристами. В Крым пока не все готовы ехать, ещё боятся. Во-вторых, закрыты европейские направления. И тут стоит отметить, что цена на отдых в Европе и в Приморье будет очень схожей. Третья и самая важная причина - патриотизм. Россияне им прониклись, а значит многие отказались даже от таких направлений как Бали или Таиланд.

Важно, чтобы руководство Приморского края вынесло уроки из этого года. На несколько лет россияне определились со своим отдыхом, и одно из направлений Приморье. А это значит, что надо развивать туризм. Необходимо обустроить пляжи, сделать инфраструктуру рядом с ними, построить новые базы отдыха и отели. Тем более что это еще и возможность развития региона. Туризм приносит в казну деньги, и это плюс для края.

Смогут ли власти Приморья этим воспользоваться - увидим в ближайшие два-три года. Но начало положено.

 

sochi kurort

 
Партнеры
politgen-min-6 Сочи, Крым? Турист едет в Приморье
banner-cik-min Сочи, Крым? Турист едет в Приморье
banner-rfsv-min Сочи, Крым? Турист едет в Приморье
expert-min-2 Сочи, Крым? Турист едет в Приморье
partners 6
eac_NW-min Сочи, Крым? Турист едет в Приморье
insomar-min-3 Сочи, Крым? Турист едет в Приморье
indexlc-logo-min Сочи, Крым? Турист едет в Приморье
rapc-banner Сочи, Крым? Турист едет в Приморье