Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
19.08.2022

Псков: шах и мат, «Новые люди»

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о продолжающихся судебных разбирательствах в отношении «Новых людей».

На связи снова суровый Псков. Там продолжается «незначительная история» с партией «Новые люди».

История оказалась настолько незначительной, что, казалось бы, отбившихся в суде «новолюдов» решили «снести» еще раз.

Примечательно, что формальным инициатором выступает не избирательное объединение, когда все эти судебные тяжбы можно объявить межпартийными предвыборными разборками, а ТИК - часть электоральной «вертикали».

По сюжету, избирком получил ответ из псковского управления МВД о том, что в нескольких заявлениях о согласии подписи вместо новолюдов «выполнены другим лицом с использованием подражания». Не в силах вытерпеть столь беспрецедентное для избирательного процесса, ТИК решила идти в суд.

Отменять свое же постановление о регистрации «Новых людей» избирком кинулся по вновь открывшимся обстоятельствам (ведь выявленные нарушения не были достоверно известны комиссии на момент регистрации). Логика «сноса» проста и изящна.

Раз вместо кандидатов-партийцев заявления подписал кто-то другой, то нельзя считать, что кандидаты-партийцы представили требуемые документы. А раз не представили, то они должны были быть исключены из партийного списка кандидатов. В результате такой исключительной математики в составе списка кандидатов остается меньше территориальных групп, чем требует закон, поэтому «список, прощай!». Шах и мат, «Новые люди».

Казалось бы, такая прочная настойчивость в желании «громить врага» была бы уместнее на других фронтах. Страшно подумать, как суровый Псков действует в историях, которые считает значительными, в отличие от этой.

С интересом следим, удастся ли «Новым людям» отбиться на этот раз.

sud

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Псков: шах и мат, «Новые люди»
banner-cik-min Псков: шах и мат, «Новые люди»
banner-rfsv-min Псков: шах и мат, «Новые люди»
expert-min-2 Псков: шах и мат, «Новые люди»
partners 6
eac_NW-min Псков: шах и мат, «Новые люди»
insomar-min-3 Псков: шах и мат, «Новые люди»
indexlc-logo-min Псков: шах и мат, «Новые люди»
rapc-banner Псков: шах и мат, «Новые люди»