Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
19.08.2022

За кадровым трамплином – в Харьковскую область

 

Мэр Краснодара Андрей Алексеенко подал в отставку в связи с переходом на другую работу. Дума рассмотрит его вопрос о досрочном прекращении полномочий главы сегодня, 19 августа. По сообщению телеведущего Владимира Соловьева, Алексеенко станет председателем Совета министров Харьковской области.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что Алексеенко мог пойти на такой «размен» только при условии, что после решения первоочередных военно-гражданских задач в Харьковщине он получит дальнейшее назначение уже на какую-то федеральную должность в Москве.

Для Андрея Алексеенко, безусловно, пост главы военно-гражданской администрации Харьковской области - временный. Опыт Донбасса показывает, что делегирование туда российских управленцев было своего рода «кадровым трамплином» для продолжения работы в России. Так было, скажем, с председателями совмина ДНР Александром Бородаем и Дмитрием Трапезниковым (ныне, соответственно, депутат Госдумы и вице-премьер правительства Калмыкии). А совмин ЛНР, напомню, возглавлял политтехнолог Марат Баширов.

Алексеенко же пришлось променять богатый южный мегаполис Краснодар на Харьковскую область, где продолжаются военные действия. Думаю, Алексеенко мог пойти на такой «размен» только при условии, что после решения первоочередных военно-гражданских задач в Харьковщине он получит дальнейшее назначение уже на какую-то федеральную должность в Москве.

Не исключаю, что такими же личными, карьеристскими соображениями руководствуются и некоторые провинциальные политики и чиновники, которых АП сейчас рекрутирует в военно-гражданские администрации в Херсонской и Запорожской областях. Хотя для кого-то из назначенцев работа в таких сложных условиях - это возможность и показать себя.

uvolnenie otstavka korobka

 
Партнеры
politgen-min-6 За кадровым трамплином – в Харьковскую область
banner-cik-min За кадровым трамплином – в Харьковскую область
banner-rfsv-min За кадровым трамплином – в Харьковскую область
expert-min-2 За кадровым трамплином – в Харьковскую область
partners 6
eac_NW-min За кадровым трамплином – в Харьковскую область
insomar-min-3 За кадровым трамплином – в Харьковскую область
indexlc-logo-min За кадровым трамплином – в Харьковскую область
rapc-banner За кадровым трамплином – в Харьковскую область