Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН
21.08.2022

В Херсоне и Запорожье – новые руководители из РФ

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН Владимир Шаповалов – о том, почему назначение российских специалистов на руководящие должности в Херсонской и Запорожской областях — это положительная тенденция.

Рассмотрим прошедшие назначения. Так, назначен первый заместитель главы областной администрации по безопасности Алексей Катериничев, который имеет большой опыт работы в системе ФСБ и в пограничной службе. Заместителем председателя правительства — министром промышленности Херсонской области назначен Семен Машкауцан, который до этого был руководителем департамента в Минпромторге, а министром финансов — Евгений Немтинов, который работал в системе управления Крыма.

Зампред правительства Запорожской области — Алексей Лысов — известен как человек, имеющий большой опыт работы в органах власти на региональном уровне — в Вологодской области и на федеральном — в администрации президента.

Замминистра труда Евгений Маркелов, в свою очередь, имеет опыт работы на региональном уровне в Краснодарском крае, а руководитель избирательной комиссии Галина Катющенко имеет колоссальный опыт работы на Украине, входила в состав партийных органов, занималась избирательными процессами.

Два назначенца — это выходцы из программ подготовки кадров, которые реализуются в России в настоящее время. Так, Машкауцан — выпускник «Школы губернаторов», многие выпускники которой уже лучшим образом заявили о себе. Лысов — победитель конкурса «Лидеры России» — кузницы управленческих кадров в РФ.

Таким образом, эти назначения продолжают сложившуюся в России практику назначений победителей конкурсов.

Это, с одной стороны, мощный социальный лифт и резерв ротаций управленческих кадров и это в то же время показатель качества. Выпускники данных программ в настоящее время самым лучшим образом показывают свои знания и компетенции на руководящих должностях в России. Назначения логичны, так как те задачи, которые стоят перед органами власти Запорожской и Херсонской областей серьезны. Сюда входят и восстановительные работы, и развитие экономической, социальной сфер, культуры. Ну и важным является переход на российские системы правовых норм, принятых в России, и, конечно, подготовка референдумов.

Запорожская и Херсонская области в настоящее время взяли курс на подготовку к референдуму по вхождению в состав России. Назначенные чиновники же будут заниматься этой задачей.

Значительный опыт работы назначенных кадров демонстрирует высокий уровень значимости для России тех вопросов, которые предстоит решать сейчас администрации. Это сигнал, что Россия своих не бросает, это должно придать импульс для процессов, которые будут происходить в регионе.

Ранее опубликовано на: https://iz.ru/1381646/2022-08-18/istorik-schel-polozhitelnym-naznachenie-v-khersone-i-zaporozhe-rukovoditelei-iz-rf

vybory rossiya

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В Херсоне и Запорожье – новые руководители из РФ
banner-cik-min В Херсоне и Запорожье – новые руководители из РФ
banner-rfsv-min В Херсоне и Запорожье – новые руководители из РФ
expert-min-2 В Херсоне и Запорожье – новые руководители из РФ
partners 6
eac_NW-min В Херсоне и Запорожье – новые руководители из РФ
insomar-min-3 В Херсоне и Запорожье – новые руководители из РФ
indexlc-logo-min В Херсоне и Запорожье – новые руководители из РФ
rapc-banner В Херсоне и Запорожье – новые руководители из РФ