Депутат ГД РФ, заместитель председателя комитета по экономической политике
23.08.2022

Налоговая основа для «продуктовой инициативы»

 

В Госдуме обсуждаются сразу несколько законодательных инициатив, связанных с возможностью продажи по минимальной цене или безвозмездной передаче нуждающимся либо благотворительным организациям продуктов с истекающим сроком годности.

Предложения коллег прокомментировал депутат Государственной думы РФ, заместитель председателя комитета по экономической политике нижней палаты парламента Станислав Наумов.

Речь не идёт о том, чтобы просто наугад отдавать продукты с истекающим сроком годности. Истекающим, а не истёкшим! Речь идёт о том, чтобы продавать продукты с истекающим сроком годности, в том числе и товары с изначально длинным сроком хранения и реализации, по цене ниже закупочной. Тем самым либо создавая определенное окно возможностей для потребителя непосредственно в торговом зале, либо по сути возвращая розничную продажу в фазу мелкооптовой торговли. И тогда уже право собственности на такой товар переходит не к физическому лицу, а к юридическому. Как правило - к благотворительным фондам, специализирующимся на продовольственной помощи. А в принципе, такие продукты с истекающим сроком годности при условии строгого контроля и самоконтроля можно передавать в разного рода социальные учреждения, в том числе и частные. Все, что давно надо сделать - это дать любой торговой организации право списывать такие продукты из налогооблагаемой базы. НДС ноль, налог на прибыль ноль. И никаких затрат на то, чтобы отвезти уже испортившийся пищевой отход на городскую помойку, хранить его там и тому подобное.

Конечно же, в идеале каждая упаковка любого продукта должна иметь индивидуальную метку, которая автоматически считывалась бы на кассе и давала тем самым скидку покупателю, если срок реализации завершается. И не надо бояться, что эти новшества сократят и налоговую базу как таковую. Речь идёт о лимитах в пределах пресловутых операционных потерь. И, конечно же, чем больше доля онлайн-торговли, тем меньше потерь на полках в обычном классическом, знакомом ещё с советских времён универсаме.

produkty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Налоговая основа для «продуктовой инициативы»
banner-cik-min Налоговая основа для «продуктовой инициативы»
banner-rfsv-min Налоговая основа для «продуктовой инициативы»
expert-min-2 Налоговая основа для «продуктовой инициативы»
partners 6
eac_NW-min Налоговая основа для «продуктовой инициативы»
insomar-min-3 Налоговая основа для «продуктовой инициативы»
indexlc-logo-min Налоговая основа для «продуктовой инициативы»
rapc-banner Налоговая основа для «продуктовой инициативы»