Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
24.08.2022

Арктика: важен баланс охраны и рационального природопользования

 

Первый форум-фестиваль «Арктика. Лед тронулся» прошел в городе Усинске в Республике Коми. На мероприятие приехали 200 волонтеров из 85 субъектов РФ, а также из ЛНР и ДНР. Форум включен в план основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годов. В рамках форума общественность и представители власти рассказали, как улучшить экологию северных территорий и привлечь граждан в северные регионы.

Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – о том, что можно сделать для экологии в Арктике.

Наша основная задача – обеспечить баланс между эффективностью мер природоохранной политики и рационального природопользования.

Взять, к примеру, поселок Териберка, который находится в Мурманской области. Ранее жители населенного пункта отметили, что после роста турпотока стало заметным негативное влияние на флору и фауну региона. Например, были вытоптаны редкие растения.

Териберка не имеет природоохранного статуса. Меня прежде всего беспокоит тот факт, что там до сих пор нет очистных сооружений. В самом Мурманске тоже их нет, а вот в Мурманском порту они есть... Также меня волнует работа с отходами… С точки зрения биоразнообразия, поверьте, если там есть реальные виды, которые есть смысл защищать, то мы поставим определенные требования в этом месте. Я не вижу в этом никакой проблемы.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/3079531

medved belyi

 
Партнеры
politgen-min-6 Арктика: важен баланс охраны и рационального природопользования
banner-cik-min Арктика: важен баланс охраны и рационального природопользования
banner-rfsv-min Арктика: важен баланс охраны и рационального природопользования
expert-min-2 Арктика: важен баланс охраны и рационального природопользования
partners 6
eac_NW-min Арктика: важен баланс охраны и рационального природопользования
insomar-min-3 Арктика: важен баланс охраны и рационального природопользования
indexlc-logo-min Арктика: важен баланс охраны и рационального природопользования
rapc-banner Арктика: важен баланс охраны и рационального природопользования