Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
24.08.2022

Выдвижение и снятие кандидатов – вопрос политического торга

 

Дмитрий Фабрикантов и Валерий Таборов решили не участвовать в выборах главы Республики Карелия. Центральная избирательная комиссия Карелии заявила о снятии обоих кандидатов с выборов. Соответствующие заявления оба представили в ЦИК республики. Дмитрий Фабрикантов представлял на выборах «Партию Роста», а Валерий Таборов – «Российскую партию пенсионеров за социальную справедливость». О причинах такого решения не сообщается.

Такое бывает достаточно часто, ничего сверхъестественного тут нет, а дальше надо смотреть каждый конкретный случай, комментирует сложившуюся ситуацию политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников.

Возможно, есть какие-то договоренности между данными партиями и другими участниками избирательной гонки. Не все участвуют в этой гонке, чтобы победить, многие участвуют в ней, чтобы решить какие-то вопросы. Не важно, какие – большая известность, новый офис штаб-квартиры партии, лоббирование какого-то законопроекта, поддержка еще в каких-то инициативах.

Иными словами, у партий есть свои задачи, и выдвижение кандидатов на выборы может преследовать решение вот этих конкретных целей. И тогда договоренности между партиями и другими политическими силами будут заключаться так: мы участвуем – за это вы нам чем-то помогаете. Или наоборот: мы участвуем – а потом снимаемся. И выдвижение, и снятие кандидатов – вопрос политического торга. И получения тех или иных политических приоритетов, о которых знают участники с одной и с другой стороны. Это абсолютно нормальная политическая ситуация.

Если посмотреть на выборы в Карелии в целом, то тут тоже ничего сверхъестественного не предвиделось и не произошло. Надо сказать, в этом году очень жестких оппозиционных кампаний в стране практически не будет, и Карелия не исключение. Поскольку, выступать против вертикали власти, которую представляет либо действующий губернатор, либо исполняющий обязанности главы, назначенный президентом, значит выступать против нынешнего политического курса руководства нашей страны. Никто этого делать не будет.

Избирательная кампания этого года крайне аккуратная. Да, можно заявлять о своем видении, позиции, о своих приоритетах, но жесткой критики и жесткой оппозиционности не будет нигде.

uvolnenie otstavka korobka

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Выдвижение и снятие кандидатов – вопрос политического торга
banner-cik-min Выдвижение и снятие кандидатов – вопрос политического торга
banner-rfsv-min Выдвижение и снятие кандидатов – вопрос политического торга
expert-min-2 Выдвижение и снятие кандидатов – вопрос политического торга
partners 6
eac_NW-min Выдвижение и снятие кандидатов – вопрос политического торга
insomar-min-3 Выдвижение и снятие кандидатов – вопрос политического торга
indexlc-logo-min Выдвижение и снятие кандидатов – вопрос политического торга
rapc-banner Выдвижение и снятие кандидатов – вопрос политического торга