Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец»
25.08.2022

Вместо мигрантов – труд заключенных?

 

Директор службы исполнения наказаний Александр Калашников предложил активнее использовать труд осужденных вместо трудовых мигрантов. На стройках в России сейчас работают 5 тысяч осужденных. По словам заместителя председателя комитета по предпринимательству в сфере строительства Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Быстрова, пилотный проект показал состоятельность идеи. Всего было создано 114 исправительных центров.

Первый зампредседателя Комиссии ОП РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК, президент правления СРО Союз «Содружество Миротворец» Михаил Аничкин сравнил использование заключенных на стройках с практикой IKEA.

Содержание отбывающих срок наказания достаточно затратно для общества, потому что они находятся в системе, которая обеспечивает их едой, жильем и теплом. Если человек не совершил достаточно серьезного преступления, если ему позволяют его медицинские показания и физическое состояние, то почему бы его не использовать на объектах стройки и так далее.

Это достаточно известная форма использования труда осужденных не только в нашей стране. У нас до недавнего времени была шведская компания IKEA, насколько я знаю, она начала свой бизнес с того, что начала использовать труд осужденных, они там делали дешевую мебель, которую потом и продавали в этих магазинах.

То же самое и у нас – все работают. Если высвобождается какая-то рабочая сила, то для того, чтобы не перегружать наше общество эмигрантами, если возможно использовать эффективно, то почему бы нет.

P.S. IKEA использовала труд политических заключенных в коммунистической Восточной Германии в 1970-х годах. В 2012 году шведская компания принесла извинения, когда информация об этом просочилась в СМИ.

Ранее опубликовано на: https://govoritmoskva.ru/news/328924/

bezhency migranty

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Вместо мигрантов – труд заключенных?
banner-cik-min Вместо мигрантов – труд заключенных?
banner-rfsv-min Вместо мигрантов – труд заключенных?
expert-min-2 Вместо мигрантов – труд заключенных?
partners 6
eac_NW-min Вместо мигрантов – труд заключенных?
insomar-min-3 Вместо мигрантов – труд заключенных?
indexlc-logo-min Вместо мигрантов – труд заключенных?
rapc-banner Вместо мигрантов – труд заключенных?