Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
26.08.2022

О российских чукчах замолвите слово

 

Чукчи, эвенки, юкагиры и другие представители КМНС отметили в августе Международный день коренных народов мира. В России сейчас, по официальным данным, 47 таких малочисленных народов (300 тыс. человек), и основные территории их проживания – Север, Сибирь, Дальний Восток. Сегодня тема КМНС обретает новое звучание: усиливается ее важность с политической точки зрения как для России, так и мирового сообщества.

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кудисов назвал две главные причины, по которым в России и в межгосударственных отношениях поддержке малых народов уделяется сейчас много внимания.

Во-первых, Россия формально является председателем Арктического совета, хотя де-факто другие члены этого совета (прежде всего США, Канада, страны Скандинавии) бойкотируют председательство России. И все решения, связанные с развитием Арктики, в том числе с развитием КМНС, которые у нас на этих территориях проживают, в любом случае пересекаются с этим.

Второй нюанс связан с тем, что представители КМНС, как правило, активно поддерживают зарубежные контакты: российские чукчи, американские эскимосы на Аляске и многие другие народы. И на сегодняшний день (если смотреть на международную составляющую, которая крайне напряжена) наличие таких неформальных, а именно этнических межкультурных контактов имеет очень большое значение, так как способствует сохранению идентичности этих народов, поддержанию культуры, языков.

Такие контакты с соплеменниками в других частях света – очень важный коммуникационный канал: с одной стороны, чтобы нивелировать разные измышления, которыми грешит западная пропаганда (в том числе о том, что у нас якобы угнетаются малые народы). А с другой стороны, учитывая последние события и то, что в западном сообществе на полном серьезе обсуждается, как же деколонизировать Россию, как ее расчленить, я думаю, что лучший пример – это когда люди совершенно разных наций и национальностей могут сказать: «Мы у себя дома».

Материал полностью на: http://evrazesnews.ru/index.php/news/article/view/12/43078/

 

sever kochev narod

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 О российских чукчах замолвите слово
banner-cik-min О российских чукчах замолвите слово
banner-rfsv-min О российских чукчах замолвите слово
expert-min-2 О российских чукчах замолвите слово
partners 6
eac_NW-min О российских чукчах замолвите слово
insomar-min-3 О российских чукчах замолвите слово
indexlc-logo-min О российских чукчах замолвите слово
rapc-banner О российских чукчах замолвите слово