Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
27.08.2022

ФКГС – проект не под выборы

 

Несмотря на изменившиеся внешнеполитические и внутриполитические условия, в России продолжается реализация приоритетных проектов социально-экономического развития. Одним из наиболее востребованных проектов является «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС). По словам вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина, с начала 2022 года благоустроено 1416 общественных территорий, до конца года планируется завершить работы еще на 3195 объектах.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов обращает внимание на тот факт, что приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» вырос на основе инициатив «Единой России».

Проект уже стал нормой жизни для рядовых россиян, которые привыкли к обновлению дворов, скверов или набережных. Партия оказывает существенную поддержку проекту, поэтому я не думаю, что ФКГС может потерять значимую часть финансирования, хотя при общем сокращении расходов его могут несколько секвестировать. В этом случае, вероятно, часть проектов перенесут на более поздние сроки, но регионы вряд ли откажутся от наиболее знаковых для себя проектов.

Реализация ФКГС предполагает благоустройство территорий разного масштаба, и наиболее заметными проектами оказываются те, которые включают комплексное благоустройство территорий, значимых для своих городов и поселков.

К примеру, это может быть строительство нового парка, приведение в порядок центральной площади, благоустройство крупной зеленой зоны, что создает в городах и поселках новые точки притяжения для местных жителей и туристов. Не стоит забывать и про реконструкцию дворов, что гораздо важнее для местных жителей. Чем крупнее регион, тем больший объем софинансирования он может представить, тем крупнее проекты он может реализовать. Поэтому закономерно, что среди лидеров в абсолютных значениях стоит назвать Москву и Московскую область, Петербург, Татарстан и ряд других регионов.

Материал полностью на: https://regnum.ru/news/society/3678983.html

stroika razvitie gorod min

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ФКГС – проект не под выборы
banner-cik-min ФКГС – проект не под выборы
banner-rfsv-min ФКГС – проект не под выборы
expert-min-2 ФКГС – проект не под выборы
partners 6
eac_NW-min ФКГС – проект не под выборы
insomar-min-3 ФКГС – проект не под выборы
indexlc-logo-min ФКГС – проект не под выборы
rapc-banner ФКГС – проект не под выборы