Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
28.08.2022

Избежит ли Армения тупика и изоляции?

 

В преддверии анонсированной, но не подтвержденной пока официальным Баку встречи 31 августа Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Никола Пашиняна в Брюсселе, армянский лидер провел телефонные переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Речь, конечно же, шла о реализации трехсторонних договоренностей между Азербайджаном, Россией и Армении от 10 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о том, стоит ли ожидать какого-то продвижения в затянувшемся армяно-азербайджанском урегулировании.

Одна часть армянского общества, надеюсь, это - большинство, понимает, что единственный позитивный выход в нынешней ситуации - это открытие границ с Азербайджаном и Турцией, транспортный коридор, который должен связать Азербайджан с Нахчываном, Турцию с Россией через Армению и Азербайджан. Все это должно работать на благо Южного Кавказа. И только в этом есть какая-то перспектива экономического развития для Армении. А иначе страну ждет тупик и изоляция, к которым Армения шла и идет 30 лет. И ничего позитивного это не приносило и не принесет.

Мне кажется, что большинство в Армении понимает, что есть единственный позитивный путь развития. Однако существуют сиюминутные политические выгоды, которые пытается использовать ряд радикальных кругов в Ереване. Начинаются митинги, на которых звучат угрозы в адрес России.

Некоторые представители армянского руководства опасаются за себя, они обеспокоены и тем, что радикалы будут их смещать с постов. Потому они и играют на поле реваншистов. Ничего позитивного для Армении это не принесет, но такие тенденции есть. Вот и получаются два противоположных движения. С одной стороны, премьер-министр Армении говорит о необходимости развития транспортных коммуникаций, а с другой - запускается иная волна. Это бессмысленно, но так происходит.

Могут ли ожидающиеся осенние митинги оппозиции сорвать мирную повестку?

Конечно, протесты могут повлиять на текущие процессы. Но это значит, что начинается осеннее обострение. Весна и осень - это периоды, когда люди с неуравновешенной психикой становятся наиболее активными. И из-за этого создается впечатление, что их больше.

Вопрос в том, насколько армянская оппозиция будет организована. Да, Никол Пашинян может не нравиться многим в армянском обществе. Жизнь в Армении сложная, многое из обещанного Пашинян не выполнил - не получилось. Но ведь у оппозиции нет внятного позитивного сценария. Лозунг один – «Долой Пашиняна!» А дальше что? И если не Пашинян, то кто? Нельзя сказать, что оппозиция сплотилась вокруг одной фигуры, которая может объединить всех несогласных.

Нет никаких сомнений в том, что у Пашиняна политические сложности. Но у противоположной стороны - армянской оппозиции - политическая мозаика не сложилась. Так что о массовости митингов и организованных протестах осенью говорить не приходится. Но при этом из-за давления оппозиции у Никола Пашиняна не хватает решимости продвинуть мирную повестку. Так что он находится в крайне незавидном положении.

Ранее опубликовано на: https://media.az/politics/1067873827/dmitriy-solonnikov-inache-armeniyu-zhdet-tupik-i-izolyaciya-intervyu/

hod konem shahmaty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Избежит ли Армения тупика и изоляции?
banner-cik-min Избежит ли Армения тупика и изоляции?
banner-rfsv-min Избежит ли Армения тупика и изоляции?
expert-min-2 Избежит ли Армения тупика и изоляции?
partners 6
eac_NW-min Избежит ли Армения тупика и изоляции?
insomar-min-3 Избежит ли Армения тупика и изоляции?
indexlc-logo-min Избежит ли Армения тупика и изоляции?
rapc-banner Избежит ли Армения тупика и изоляции?